InvestFuture

Боевики ИГИЛ, или как пропали миллиарды долларов

Прочитали: 296

Тяжеловооруженные боевики-исламисты с награбленной наличностью в пятницу направились в сторону Багдада, что вынудило тысячи жителей иракской столицы в страхе покинуть город.

Связанные с "Аль-Каидой" повстанцы, контролирующие большую территорию севера страны, ранее ограбили банк и вывезли $450 млн, сообщил мэр Мосула Атиль ан-Нуджейфи. Следовательно, "Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) стала самой богатой террористической организацией в мире.

Как сообщалось, в пятницу суннитские боевики находились лишь в 40 км от Багдада. Водители брали с людей, пытавшихся покинуть город, около $100, что во много раз превышает среднесуточную зарплату иракского рабочего.

Правительство страны, поддерживаемое США, сформировало отряды из новобранцев, намеренных вступить с бой с ИГИЛ, радикальной группировкой, обещавшей захватить Багдад.

Обученные американцами и хорошо вооруженные иракские войска стали массово сдаваться в плен, в результате чего боевики ИГИЛ получили оружие, включая джипы повышенной проходимости "Хаммер", используемые американскими вооруженными силами.

Иракский солдат, который сдался ИГИЛ в Мосуле, заявил в интервью NBC News, что ему стыдно за свои действия, но он выполнял приказы командиров. Есть предположения, что офицеры в Мосуле были в сговоре с ISIS.

Также боевики вошли в города Джалавле и Саадиях, что в восточной провинции Дияла. После этого вооруженные силу покинули свои посты.

В четверг ИГИЛ объявила, что на подконтрольных им территориях действуют закону шариата, женщинам было приказано носить хиджаб. Также было объявлено, что другие вооруженные силы не будут допущены в город.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Боевики ИГИЛ, или как

Поделитесь с друзьями: