InvestFuture

Чемпионат мира бьет по производительности труда?

Прочитали: 305

Для большинства спортивных мероприятий делается анализ часов, проработанных сотрудниками, смотрящими чемпионаты во время работы, которые поздно ложатся спать и берут отгул на следующий день.

Во время “Мартовского безумия” (March Madness) бюро по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas подсчитало, что потенциальный ущерб за непродуктивный час работы в ходе первой недели этого баскетбольного чемпионата университетских команд мог составлять почти $1,22 млрд.

Исследователи пока не опубликовали оценок производительности труда в США в течение чемпионата мира в этом году, однако по итогам последнего Кубка мира в 2010 г., экономика США потеряла $121,7 млн, так как 21 млн американцев смотрели телевизор 10 минут в день в течение рабочего дня.

“Но эти данные не отражают того, как работают большинство сотрудников, - отмечает Стэн Фойгер, экономист из американского института предпринимательства. - Они предполагают, что люди не планируют просмотр матчей, а происходит это спонтанно. Но не учитываются те сотрудники, которые могут посвятить просмотру игр целый день и выстраивают свой рабочий график соответствующим образом”.

Важным является то, выполняешь ли ты свои обязательства на работе и решаешь ли поставленные перед тобой задачи, напоминает исполнительный директор Stylecaster Ари Голдберг. Если эти условия соблюдены, мало кто будет выступать против того, чтобы сотрудники смотрели телевизор в офисе.

Работникам в США повезло в том, что Кубок мира по футболу проходит в Бразилии, где небольшая разница во времени. Тогда как люди, живущие, к примеру, в Азии, должны не спать ночью, чтобы посмотреть матчи.

Если даже многие работники начнут смотреть матчи после неожиданной победы сборной США, людей, которые смотрят чемпионат мира, относительно немного. Всего лишь 3% рабочих признались, что на работе следят за матчами мундиаля, против 5%, смотревших Олимпийские игры, 7% - ежегодный чемпионат США по бейсболу, 14% - "Мартовское безумие" и 53% - Суперкубок (чемпионат США по американскому футболу).

“При подсчетах ущерба предполагалось, что производительность в течение дня – постоянная величина. Несуразица!” - уверен Фойгер. Не учитывается обеденный перерыв или время, потраченное сотрудниками на социальные сети или другие личные дела. Чуть более 60% работников говорят, что в неделю они тратят более часа на подобные вещи. Чемпионат мира может временно заменить развлечения, отвлекающие работников, но никак не дополнить список.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чемпионат мира бьет по

Поделитесь с друзьями: