InvestFuture

Украина начала незаконный отбор газа

Прочитали: 229

"Газпром" фиксирует несанкционированный отбор Украиной газа с 19 июня. Согласно оперативным данным ЦДУ ТЭК Украина 19 июня откачала из транзитного потока 3,8 млн куб. м российского газа, предназначенного для Европы, 20 июня - 4,5 млн куб. м, 21 июня - 1 млн куб. м.

"Газпром" по-прежнему не поставляет газ для Украины, переведя страну согласно контракту с 16 июня на режим предоплаты.

В Минэнерго РФ пояснили, что несанкционированного отбора газа Украиной нет, это технологический отбор, а данные ЦДУ ТЭК указывают на технические перерасчеты.

Также российская сторона по-прежнему заявляет о необходимости погашения долга Украины за поставленный и потребленный газ: без этого невозможны переговоры о стоимости и начале новых поставок.

"Газпром" ожидал такого развития событий и заранее стал готовиться к обеспечению транзита газа в Европу другими маршрутами.

"Газпром экспорт", дочерняя компания "Газпрома", неделей ранее объявила, что будет балансировать спрос газа в Европе за счет европейских хранилищ российского газа вместо украинских ПХГ. Ранее российская компания объявила о разрыве транзитного договора с Украиной.

"Газпром экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности газотранспортной системы (ГТС) Украины. "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 г., заявили в экспортной компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина начала

Поделитесь с друзьями: