InvestFuture

Зачем Литва выгнала "Газпром" и немцев

Прочитали: 329

"Газпром" вместе с немецким партнером E.ON Ruhrgas вышел из газового бизнеса Литвы. Формально Литва заставила это сделать ради выполнения законов ЕС. Но при этом госкомпании увеличили доли на энергорынке и влияние госрегулирования на рынок Литвы.

"Газпром" вышел из уставного капитала двух литовских компаний - AB "Lietuvos dujos", импортирующей российский газ, и распределительной компании AB "Amber Grid". Российская компания продала полностью свои доли по 37,06% в каждой за 121 млн евро. Также поступил и партнер "Газпрома" – немецкий концерн E.ON, который в мае 2014 г. продал примерно такие же доли в этих компаниях.

Все эти акции у российской и немецкой компаний выкупили литовские госпредприятия - Lietuvos energija (энергетический концерн) и EPSO-G (национальный оператор по передаче электроэнергии), купившие доли в Lietuvos dujos и AB Amber Grid соответственно.

"Газпром" снизил цены на газ по просьбе Литвы

Одновременно правительство Литвы оказывало давление на "Газпром" с целью снизить тарифы на газ. Министерство энергетики Литвы в начале 2014 г. инициировало арбитражное разбирательство против "Газпрома" как поставщика природного газа в страну, который контролировал на тот момент 100% рынка природного газа Литвы.

Но вскоре "Газпром" согласился на снижение цены на газ на 20% для Литвы. С 1 июля 2014 г. цены на газ будут снижены для бытовых потребителей на 20% - соответствующее решение уже принято Национальной комиссией по контролю цен энергоносителей. "Газпром" согласился на снижение цены в обмен на ряд соглашений, суть которых до сих пор неизвестна.

Перед законом все равны

Предложение о выкупе акций сделало правительство Литвы, мотивировав это необходимостью соблюдать Третий энергетический пакет ЕС: виды деятельности по передаче, распределению и поставкам газа должны быть разделены.

"Газпром" приобрел более 1/3 Lietuvos dujos в 2004 г., в т.ч. для бесперебойного транзита газа в Калининградскую область. Через эту компанию "Газпром" поставлял 40% необходимого газа для страны.

В последние годы компания пережила реорганизацию: Lietuvos dujos передала функцию передачи газа в новое предприятие - Amber Grid (оператор трубопроводов), распределение передается дочернему предприятию Duju skirstymo operatorius. В компании Lietuvos dujos осталось только снабжение.

После завершения реорганизации Lietuvos dujos и ухода "Газпрома" Литва обеспечит надежный транзит газа в Калининград и будет открыта для развития взаимовыгодных газовых проектов с партнерами из Российской Федерации, пообещал министр энергетики Ярослав Неверович. Lietuvos energija, согласно официальному сообщению компании, занимается производством, поставкой, распределением и торговлей электрической и тепловой энергии, а с недавних пор и поставками природного и сжиженного газа. Компания также владеет энергосетями и отвечает за энергоснабжение Литвы и импортные энергопоставки.

По видам деятельности Lietuvos energija как-то не очень вписывается в Третий энергетический пакет ЕС, но после ухода из Литвы "Газпрома" и E.On получает значительную долю газового и энергорынка, получая газоснабжение Lietuvos dujos.

Energijos Perdavimo Sistemos Operatoriaus Grupe (EPSO-G) - оператор национальной системы передачи электроэнергии Литвы - отныне будет владеть и оператором газотрубопроводов Литвы.

В целом доля литовского государства выросла на энергорынке за счет увеличения доли в Amber Grid и Lietuvos dujos до 93,7% акций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Зачем Литва выгнала

Поделитесь с друзьями: