InvestFuture

Польша повышает пенсионный возраст

Прочитали: 242

Польский сейм одобрил повышение пенсионного возраста до 67 лет. Законопроект был поддержан 268 депутатами, против высказалось 185 человек.

Повышение будет происходить постепенно. Начиная со следующего года возраст будет увеличиваться каждые четыре месяца на один месяц. Таким образом, пенсионный возраст для женщин достигнет 67 лет к 2040 г., а мужчин – к 2020 г. Сегодня женщины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а мужчины – 65 лет.

Поднятие пенсионного возраста является частью экономической программы Дональда Туска, партия которого одержала победу на выборах осенью 2011 г. Помимо повышения возраста выхода на пенсию правительство собирается сократить расходы бюджета и ввести новые налоги. В частности, налог на крестьян, ранее не существовавший в стране.

Польша столкнулась с типичной проблемой государственной пенсионной системы. Демографические "ножницы" не позволяют в полном объеме финансировать пенсионный фонд. Рабочих становится меньше, а пожилых больше.

Окончательно закон о пенсионном возрасте вступит в силу после одобрения верхней палатой сейма и подписанием его президентом республики. Принятие законопроекта проходило на фоне профсоюзной демонстрации в Варшаве. Некоторые протестующие даже обещают не выпускать парламентариев из здания сейма и приковывают себя к металлическим барьерам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Польша повышает

Поделитесь с друзьями: