InvestFuture

В Китае золото используется в финансовых махинациях

Прочитали: 325

Главное ревизионное управление Китая обнаружило, что были выданы кредиты на сумму 94,4 млрд юаней ($15,2 млрд) под золотое обеспечение.

Двадцать пять компаний, выпускающие золотые слитки, заработали более 900 млн юаней на кредитах, используя разницу в процентных ставках и стоимости китайской валюты, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Стоит напомнить, что Китай – крупнейший производитель и потребитель золота.

Государственные органы безопасности также намерены устроить проверки в Циндао, где огромные запасы алюминия тоже были несколько раз заложены в качестве обеспечения кредитов.

По данным Всемирного золотого совета, за 2013 г. около 1 тыс. тонн золота могло быть применено в финансовых сделках в КНР, где товары, включая металлы и сельскохозяйственную продукцию, используются для получения займа на фоне ограничений на кредитование.

“Это первое официальное подтверждение того, что многие люди подозревали в течение долгого времени, что золото широко используется в финансовых сделках в Китае”, - отмечает Лю Сюй, главный аналитик из Capital Futures Co.

Ранее в Китае была зафиксирована кража тонны золотых слитков, которую местные СМИ окрестили не иначе как "кражу десятилетия".

Китайский бизнесмен Чжао Цзиньцзюнь, который специализировался на переправке золота из Африки в Китай, обнаружил пропажу 998 килограммов золота в слитках. Стоимость пропажи оценивается в $38 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае золото

Поделитесь с друзьями: