InvestFuture

5 безумных, но работающих способов получения энергии

Прочитали: 277

Живя в эпоху растущих выбросов парниковых газов, люди ищут способы увеличения использования экологически чистых видов энергии и снижения использования органического топлива, в первую очередь угля и нефти.

К числу наиболее известных и распространенных источников чистой энергии относятся энергия солнца, ветра, атома и гидроэнергетика.

Но имеются ли другие технологии, которые бы помогли еще сильнее уменьшить использование органического топлива? Издание oilprice.com предлагает пять наиболее перспективных технологий, которые в самом ближайшем будущем могут кардинально изменить ситуацию на рынке возобновляемых источников энергии.

№1. Энергия прилива и отлива

Технология гидроэлектростанций, использующих энергию приливов и отливов, досконально проработана в инженерном плане, многие варианты уже опробованы на экспериментальных образцах.
Компания Ocean Power Technologies планировала построить первую коммерческую гидроэлектростанцию у берегов американского штата Орегон, получив на ее строительство даже частичное государственное финансирование. Однако из-за слишком высокой стоимости проект был заморожен на неопределенное время. По мнению экспертов, эта технология очень перспективна, так как во многих странах имеется протяженная береговая линия.

№ 2. Энергия высотного ветра

Технология похожа на традиционную ветряную энергетику на суше или в береговой зоне, с единственным отличием: турбина поднимается с помощью кайтов на высоту 400 метров над землей, где дует постоянный высотный ветер.
В настоящее время примерно 20 компаний разрабатывают подобную технологию.

№ 3. Солнечные дороги

Гексагональные стеклянные солнечные панели, оснащенные светодиодами, которые можно устанавливать на множестве различных поверхностей (на дорогах, тротуарах и игровых площадках). Эти панели окупают себя, поскольку энергия, генерируемая дорогами и парковочными стоянками, может использоваться для питания зданий, а излишки можно продавать.

№ 4. Космическая энергетика

Технология, позволяющая использовать энергию Солнца для выработки электроэнергии, с установкой энергетической станции на земной орбите или на Луне. Предполагается преобразовывать солнечную энергию в форму, удобную для передачи (СВЧ- или лазерное излучение), и передавать на поверхность в “концентрированном” виде. В этом случае на поверхности необходимо наличие “приемника”, воспринимающего эту энергию.

№ 5. Энергия отходов

Человечество ежедневно производит тысячи тонн отходов, которые, по мнению ученых, могут быть отличным источником энергии. Бытовые отходы доставляются на специальные заводы, где они разогреваются и прессуются. Затем к “работе” приступают особые микроорганизмы, в результате чего вырабатывается метан. Метан собирается и используется как источник энергии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 безумных, но

Поделитесь с друзьями: