InvestFuture

Банк России удлинил сроки рефинансирования банков

Прочитали: 313

Центральный банк России удлинил срок рефинансирования банков на фиксированных условиях под залог необеспеченных активов и поручительств, привязав ставку по кредитам от 3 месяцев к ключевой.

Срок рефинансирования банков под залог необеспеченных активов и поручительств под залог золота был удлинен до полутора лет.

При этом аналитики отмечают, что ставки по ним по-прежнему выглядят запретительными и вряд ли они найдут широкий спрос среди банков. Финансовым организациям выгоднее брать деньги под аналогичное обеспечение на аукционе, стоимость которых ниже, пишет Reuters

"Принятое решение позволит расширить возможности кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью, в том числе срочностью своих обязательств, а также усилить воздействие процентной политики на экономику, поскольку изменения ключевой ставки Банка России будут отражаться на стоимости средств, ранее выданных Банком России кредитным организациям", - сообщил ЦБ.

ЦБ принял решение с 30 июня 2014 г. увеличить с 365 до 549 дней максимальные сроки предоставления средств по следующим операциям постоянного действия: кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, а также кредитам, обеспеченным золотом.

Регулятор сохранил процентные ставки по указанным инструментам на уровне 9,25% и 9,00% годовых соответственно.

"При этом по кредитам, предоставляемым на срок от 2 до 90 дней, сохраняется фиксированная процентная ставка, а кредиты на срок от 91 до 549 дней с 30 июня 2014 года предоставляются по плавающей процентной ставке, привязанной к ключевой ставке Банка России", - говорится в сообщении ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России удлинил

Поделитесь с друзьями: