InvestFuture

США необходимо отказаться от амбиций на Украине

Прочитали: 352

Политическое давление на президента США Барака Обаму с каждым днем увеличивается. Если раньше его обвиняли в провале внешней политики только наиболее консервативные республиканцы, то теперь все больше его однопартийцев-демократов соглашаются с подобным мнением.

Причем обвинения связаны не только с провалом стратегии по созданию "мирного Ирака", но и с ухудшением взаимоотношений с Россией, что в перспективе может привести к началу второй холодной войны.

Несмотря на это, Белый дом избрал в качестве "генеральной линии" использование жесткой риторики и подталкивание Европы к расширению санкций против России.

"Подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом продемонстрировало, что агрессивная политика России в отношении восточных соседей провалилась", - говорится в сообщении Белого дома.

Более того, представители администрации президента США Барака Обамы поддержали ультиматум лидеров Европы, согласно которому в отношении России будут введены новые санкции, если поддержка сепаратистов на юго-востоке Украины продолжится, и готовы в любой момент со своей стороны также расширить санкции. Соответствующий проект практически сформирован, и ограничения могут довольно быстро вступить в силу.

В результате растет число противников столь жесткого подхода. Эксперты все чаще заявляют, что США необходимо пересмотреть свою внешнюю политику, поскольку сохранение текущего подхода может стать причиной продолжения цепочки неудач - Сирия, Украина, Ирак.

Американский бизнес требует пересмотра внешней политики СШАБизнес-структуры США пытаются предпринять все усилия, чтобы Белый дом пересмотрел свои приоритеты во внешней политике, в первую очередь относительно России, так как активное участие в "украинском кризисе" с помощью введения экономических санкций грозит обернуться для них огромными убытками.
Две ключевые лобби-группы в США пытаются оказать давление на Обаму с помощью медиаресурсов. Ключевые издания уже опубликовали подготовленные ими доклады, которые свидетельствуют, что санкции против России могут нанести ущерб американским рабочим и бизнесу.
Торговые ассоциации предостерегают от прекращения торговых отношений с РФ после ввода ограничений и от связанных с этим больших финансовых потерь. Торговые ассоциации США опасаются, что даже временные санкции серьезно отразятся на экспорте в Россию. Помимо ухудшения отношений с Россией санкции приведут к переоценке политического риска, связанного с поставками.
Даже тот факт, что небольшая группа крупных российских банков попала под санкции, может замедлить экономический рост и сделать импорт США дороже на фоне падения рубля.
По словам руководителей энергетических компаний, им придется подавать заявление на получение лицензии для экспорта технологий в Россию, в случае если санкции будут одобрены.
Подобные данные стали особенно актуальны, учитывая, что данные по ВВП за I квартал оказались намного хуже предварительных оценок. Объем американской экономики продемонстрировал самое сильное падение за последние пять лет, сократившись на 2,9%.

Stratfor: пора оставить Украину и сфокусироваться на соседних странах

Эксперты исследовательского центра Stratfor считают, что США стоит сфокусироваться не на Украине, а на соседних странах.
США заинтересованы в том, чтобы Украина проводила прозападную политику, но эта заинтересованность не так велика, чтобы оправдать американские военные действия в бывшей советской республике.
Кроме того, отсутствует какая-либо инфраструктура для поддержки подобной интервенции, отсутствуют военные базы, с которых вооруженные силы могли бы проводить операцию, и, наконец, какой бы слабой не была Россия, американская оккупация такой большой страны, как Украина, и управление ею (хотя теоретически это возможно) были бы чрезвычайно сложной и затратной задачей.
США должны придерживаться стратегии непрямого воздействия. Что случилось на Украине, того уже не изменишь. Вашингтон должен действовать там, где может реально повлиять на ситуацию, и это касается соседних с Украиной государств, в первую очередь Польши и Румынии. Их больше тревожит судьба Украины, чем США, и они не хотят вновь потерять независимость, как в прошлом веке, и будут бороться с Россией. Поэтому активная помощь этим странам - единственно правильная стратегия для США.

Фонд Карнеги: США необходимо изменить подход к Украине Еще в начале мая в журнале New Republic была опубликована статья Фонда Карнеги, которая также предостерегает от раздувания гражданской войны на Украине, "Попытка "выиграть Украину" может привести к ее развалу" ("Trying to 'Win' Ukraine Could Lead to Its Collapse"). Материал был также размещен на сайте фонда.
PDF

Эксперты фонда отмечают, что Западу необходимо изменить подход к решению украинского кризиса. В одном из ведущих аналитических центров США отмечают: вместо того чтобы стремиться избежать катастрофы, западные лидеры говорят только о санкциях и усиливают конфронтацию с Россией.
По словам Стивена Пайфера, бывшего посла США на Украине (1998-2000 гг.), которые приводятся в статье, "Владимир Путин гораздо больше беспокоится о потере Украины, чем Запад беспокоится о ее сохранении".
Фонд Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace, Фонда Карнеги за международный мир) является одним из ведущих экспертно-аналитических центров (think tank) США и мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США необходимо

Поделитесь с друзьями: