InvestFuture

Инфляция в еврозоне не изменилась

Прочитали: 334

Потребительские цены в еврозоне в июне 2014 г. выросли на 0,5% в годовом выражении, что соответствует минимальному уровню с октября 2009 г., свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали сохранения темпов роста цен в июне.

Инфляция в регионе остается ниже 1% уже девять месяцев подряд, что значительно ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%.

3 июля пройдет очередное заседание Европейского центрального банка. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидают изменения процентных ставок на июльском заседании.

Инфляция в еврозоне без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), составила в июне 0,8% по сравнению с 0,7% в мае.

Цены на энергоносители выросли в июне на 0,1%. Продукты питания, алкоголь и табак подешевели на 0,2%, услуги стали дороже на 1,3%.

По словам члена исполнительного совета ЕЦБ Ива Мерша, Европейский центральный банк не видит дефляционного давления в еврозоне.

Регулятор еврозоны, по его словам, ожидает сохранения очень низкой инфляции в течение длительного периода времени, что повышает риск отсутствия резервов в случае неожиданных внешних шоков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне не

Поделитесь с друзьями: