InvestFuture

ЕС поможет болгарским банкам на сумму $2,3 млрд

Прочитали: 235

Европейская комиссия одобрила кредитную линию, нацеленную на поддержку банковской системы Болгарии на фоне массового отзыва вкладов.

Сумма кредитной линии составит 3,3 млрд болгарских левов ($2,3 млрд), сообщается в пресс-релизе комиссии. В воскресенье, 29 июня, Болгария обратилась за помощью к Европейскому союзу.

Банковская система Болгарии, попавшая под огонь критики, функционирует надежно, заявил президент страны Росен Плевнелиев после встречи с лидерами политических партий.

“В нашей стране нет банковского кризиса, но есть кризис доверия и криминальная атака на систему”, - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что привязанный к болгарской национальной валюте (леву) курс не изменится до вступления страны в валютный блок.

Плевнелиев напомнил, что активы фирм и средства граждан гарантированы и им ничто не угрожает.

В субботу, 28 июня, болгарская полиция арестовала двух граждан, обвиняемых в попытке нарушения работы финансовой системы путем подстрекательства вкладчиков к изъятию своих денег из банков. Затем были задержаны еще трое.

Ранее Центробанк страны национализировал четвертый по величине банк - Corporate Commercial Bank (Corpbank), вкладчики которого поспешили вернуть вклады на фоне информации о сомнительных операциях банка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС поможет болгарским

Поделитесь с друзьями: