InvestFuture

Китай снизит резервные требования к банкам

Прочитали: 335

Народный банк Китая (Центробанк страны) снизит нормативы резервных требований к банкам на 50 базисных пунктов (0,5%) с 18 мая, говорится в сообщении регулятора. Таким образом, требования по объемам резервов для крупнейших банков составят 20% капитала, для средних и малых - 16,5%.

Снижение норм резервирования происходит уже второй раз за год и укладывается в общий тренд правительства КНР по снижению контроля над банковским сектором.

Эта мера улучшит ситуацию с ликвидностью в банковском секторе. Считается также, что НБК увеличит количество операций обратного выкупа. Напомним, что из-за мер по борьбе Китая с инфляцией, начиная с 2010 г., на финансовом рынке периодически наблюдается дефицит ликвидности. В ноябре 2011 г. Китай впервые за 3 года снизил нормы резервирования для банков. Во второй половине февраля НБК уменьшил норму резервирования для ведущих банков страны с 21% до 20,5% для средних и малых финансовых учреждений - с 17,5% до 17%.

Базовые процентные ставки ЦБ не менялись с 7 июля 2011 года, когда было предпринято их последнее повышение. Ставка НБК по годовым кредитам составляет 6,56%, по депозитам - 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай снизит резервные

Поделитесь с друзьями: