InvestFuture

В Японии выросли продажи машин впервые с апреля

Прочитали: 306

Объем продаж автомобилей в Японии, третьем по величине авторынке в мире, в июне увеличился впервые после повышения налога на продажи, пишет Bloomberg.

В минувшем месяце в стране было продано 452,6 тыс. машин, что на 0,4% выше, чем месяцем ранее. В апреле объем продаж сократился на 5,5% по сравнению с мартом, в мае – на 1,2% в месячном исчислении, свидетельствуют данные Ассоциации автодилеров Японии.

Основным двигателем продаж стали малолитражные автомобили, поставки которых повышаются 12-й месяц подряд. В прошлом месяце продажи таких автомобилей поднялись на 1,9%.

В Японии уровень производства значительно вырос в мае, что указывает на то, что высокие продажи в преддверии повышения налога серьезно поддержали производителей наряду с мерами, предпринятыми затем премьер-министром Синдзо Абэ для роста экономики.

Ранее стало известно, что в Японии уровень базовых потребительских цен вырос в мае на 3,4% в годовом выражении. Это самый быстрый темп с апреля 1982 г., а повышение налога с продаж способствует росту цен, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций.

Подъем индекса CPI Core, отражающего инфляцию без учета таких волатильных факторов, как цены на продукты питания, алкогольные напитки, но включающего цены на нефтепродукты, совпал с оценками экономистов. В апреле увеличение составило 3,2%.

Дефляция, пожиравшая экономику Японию последние 15 лет и тормозившая рост страны, ушла в прошлое, и ее возобновление будет предотвращено с помощью государственных мер, направленных на поддержку бизнеса, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Японии выросли продажи

Поделитесь с друзьями: