InvestFuture

ЦБ: банки РФ в состоянии выдержать санкции

Прочитали: 313

Банк России уверен, что российские банки могут выдержать существенный шок по итогам проведенных стресс-тестов, в т.ч санкции. Вероятность введения санкций против российских банков остается высокой, заявил глава ВТБ Андрей Костин. ЕС готов оказать давление на сокращение и приостановку финансирования инвестпроектов в РФ.

"По количественным параметрам российская банковская система в состоянии выдержать существенные шоки", - заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

Основные риски лежат внутри самих банков, в плане качества капитала, считают в ЦБ.

Пока ЦБ РФ не учитывал в стресс-тестировании напрямую санкционную составляющую, а рассматривал лишь два сценария развития событий, связанных с ценами на нефть и ВВП, - плохой и очень плохой.

В пером случае, возможно снижение цены нефти до $76 за баррель и уменьшение ВВП России на 1%, и, как следствие, снижение прибыли банков в 2 раза до 0,5 трлн руб. Это мало скажется на достаточности капитала (около 12%), достаточности капитала первого уровня (около 9%).

Худший сценарий подразумевает снижение цены нефти до $60 за баррель и падение ВВП России на 7%, нулевой прибыли банков. В этом случае достаточность совокупного капитала останется выше минимального требования в 10%.

ЦБ рассматривал разные сценарии и даже такой маловероятный, когда российским банкам придется за полгода-год возвращать все внешние заимствования.

"Такой сценарий я вижу маловероятным", - отметил Поздышев.

Что касается санкций, то они лишь повысят стоимость внешних займов для российских банков, и, как следствие, это скажется и на внутренних заимстованиях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: банки РФ в состоянии

Поделитесь с друзьями: