InvestFuture

Шойбле повысил прогноз экономического роста ФРГ

Прочитали: 233

Темпы экономического роста Германии, вероятно, будут чуть выше в этом году и в следующем, чем это прогнозировалось, так как надежная и последовательная фискальная политика способствует хорошим показателям, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Он прокомментировал ситуацию в немецкой экономике в ходе бизнес-конференции в Берлине. Ранее правительство страны озвучило свои прогнозы, согласно которым рост в этом году составит 1,8% и 2% в следующем году.

Экономисты ожидают масштабного роста в крупнейшей экономике Европы, где внутренний спрос становится основным двигателем расширения.

Повышенный прогноз правительства соответствует ожиданиям других экономистов.

Один из ведущих экономических исследовательских институтов Германии RWI в прошлом месяце повысил прогноз до 2% с 1,9% для этого года и до 2,2% с 2,1% для 2015 г.

В ходе своей речи Шойбле предупредил, что не стоит довольствоваться ситуацией с долговым кризисом в еврозоне: "Она улучшилась, но кризис не преодолен".

"Большой риск в том, что мы больше не прилагаем усилий, чтобы решить структурные проблемы", - отметил министр финансов ФРГ.

Шойбле неоднократно призывал другие европейские страны сделать выбор в пользу структурных реформ и стараться удержать дефицит бюджета ниже 3% от внутреннего валового продукта, а долг - ниже 60% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойбле повысил прогноз

Поделитесь с друзьями: