InvestFuture

Энергоэффективность - драйвер роста Hi-Tech рынка

Прочитали: 389

Долгое время энергоэффективность воспринималась как "попытка Джимми Картера убедить американцев носить еще один свитер и выключить обогреватель", однако в настоящее время этот процесс стал источником развития индустрии высоких технологий.

Генерирующие компании США втрое увеличили свои расходы на программы повышения энергоэффективности с 2006 г. Согласно данным Международного энергетического агентства общий объем расходов в мире на повышение энергоэффективности в прошлом году достиг колоссальной отметки $250 млрд, причем к 2035 г. этот показатель может удвоиться. Причем значительный объем средств приходится не только на внедрение новых технологий и модернизацию энергосистем, но и на анализ данных по использованию электроэнергии с целью выработать рекомендации, которые позволят сократить потребление энергии.

Корпорация Google потратила $3,2 млрд в этом году, чтобы приобрести компанию Nest Labs, которая специализируется на создании продуктов в сфере "интернета вещей" для дома и выпускает различные сенсоры, такие как термостаты, датчики дыма и света, а также прочие устройства. Данная компания создает технологию, которая позволяет предугадать желания и подготовить жилье к приходу владельца. Таким образом, полномасштабное использование технологий позволит избежать резких скачков объемов используемой электроэнергии, которые приходятся на вечернее время, когда завершается рабочий день.

На сегодняшний день рынок электроэнергии США оценивается в $363,7 млрд. Google находится на ранней стадии строительства аппаратов для управления линиями электропередач и другими объектами инфраструктуры. Технология разрабатывается командой Access Google во главе с Аруном Маджумдаром, вице-президентом энергетического подразделения компании.

Google является крупным потребителем электроэнергии на компьютерных серверах. В компании полагают, что нужно более эффективно использовать солнце, ветер и другие источники энергии. Google также имеет несколько патентов, касающихся энергоэффективности. Один из них касается устройства для управления потоком электроэнергии на сетке с прицелом на то, как в настоящее время используются электромобили, батареи и бытовая техника.

Одновременно с этим растет рынок программ, которые позволяют проводить оперативный анализ используемой энергии. Например, компания FirstFuel, которая специализируется на разработке аналитического программного обеспечения, которое отслеживает энергопотребление коммерческих объектов. Компания собирает информацию у коммунальных агентств, после чего совмещает с локальными метеосводками. В зависимости от частных температурных условий тому или иному объекту присваивается индивидуальный профиль энергопотребления. В зависимости от профиля предлагаются рекомендации по улучшению эффективности.

Энергоэффективность является одной из областей, где, судя по всему, ожидается много прорывов, которые позволят добиться не только значительной экономии энергии, но и сокращения выбросов парниковых газов. Согласно данным Международного энергетического агентства благодаря использованию программ повышения энергоэффективности в США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Италии удалось избежать затрат, эквивалентных стоимости 1,5 млрд метрических тонн нефти в 2010 г. И этот показатель неуклонно растет с 1970 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Энергоэффективность -

Поделитесь с друзьями: