InvestFuture

Третья демократия в мире готова к выборам

Прочитали: 335

На этой неделе в Индонезии, третьей по численности населения демократии мира, должны пройти президентские выборы, при этом результат не столь очевиден, как это было пару недель назад.

Популярный губернатор Джакарты Джоко “Джокови” Видодо остается главным претендентом на победу в выборах, однако последние опросы показали, что его рейтинг падает, тогда как вероятность победы его соперника – бывшего генерала Прабово Субианто – увеличивается.

Прабово, националист и бывший зять президента Сухарто, парировал обвинения в нарушении прав человека, за что ему было отказано в выдаче американской визы. И все же Прабово, отмечают аналитики, ведет агрессивную предвыборную кампанию, а перспективы того, что он может занять пост главы государства, отпугивают зарубежных инвесторов.

“Перспективы победы Джокови становятся все более туманными”, - подчеркнул глава отдела исследования Азии в Bank Julius Baer Марк Мэтьюз, добавив, что банк ухудшил прогноз по индонезийским акциям в ответ на политические события.

Мэтьюз напомнил, что перевес Джокови в 25 б. п. снизился до 3 б. п. При этом около одной трети респондентов сказали, что не определились со своим выбором, поэтому исход выборов остается неочевидным.

В прошлом месяце индонезийская рупия достигла минимума по отношению к доллару США, основной фондовый индекс на бирже в Джакарте упал почти на 4% от максимума, достигнутого в мае, отчасти из-за ожиданий победы Джокови, который куда более дружелюбен к бизнесу.

Тим Линдси, профессор права из Университета Мельбурна, отметил, что сейчас сложно спрогнозировать, как Вашингтон отреагирует на победу Прабово.

Аналитики говорят, что эти выборы являются ключевыми, так как выбранный президент будет руководить крупнейшей экономикой Юго-Восточной Азии в течение ближайших пяти лет. При этом смена главы государства проходит на фоне падения экономического роста до самого низкого за четыре года уровня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Третья демократия в мире

Поделитесь с друзьями: