InvestFuture

Отчет Alcoa не разочаровал рынок

Прочитали: 277

Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc. традиционно открывает сезон отчетности в США

Согласно пресс-релизу компании ее чистая прибыль по итогам II квартала 2014 г. выросла до $138, или до 12 центов за акцию.

Прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, совпали с результатами.

Компании удалось увеличить операционную прибыль за вычетом специальных статей почти в три раза по сравнению со II кварталом 2013 г. до $216 млн, или до 18 центов на акцию.

Выручка алюминиевого гиганта за апрель-июнь выросла на 7% в годовом выражении, составив $5,8 млрд. Показатель EBITDA увеличился за отчетный период до $776 млн с $616 млн во II квартале 2013 г.

Аналитики прогнозировали снижение выручки на 4,1% до $5,61 млрд по сравнении с $5,85 млрд за аналогичный период прошлого года.

Чистый долг Alcoa к концу июня сократился до $6,9 млрд. На конец марта этого года он составлял $7,1 млрд. Общий долг компании равен $8,1 млрд.

Alcoa подтвердила свой прогноз роста мирового спроса на алюминий на 7% в текущем году. При этом рост спроса на металл будет обусловлен повышением потребления алюминия со стороны авиакосмической отрасли, автомобильной промышленности, строительства.

Компания ожидает падения потребления металла в текущем году в транспортной сфере на 1% (+3% в 2012 г.), а также со стороны производителей газовых турбин на 8% (-12% в предыдущем году).

Ранее председатель совета директоров и исполнительный директор Клаус Кляйнфельд заявил, что компания намерена сократить производство на 800 тыс. тонн (21% всех мощностей), чтобы сконцентрироваться на обслуживании авиакомпаний и автопроизводителей.

На протяжении 9 лет производители алюминия испытывали сложности в связи с избытком продукции на рынке, благодаря тому что Китай в течение этого периода увеличил продукцию металла в три раза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отчет Alcoa не

Поделитесь с друзьями: