InvestFuture

Для российского беспилотника и болото аэродром

Прочитали: 247

"Ростех" представил первый российский беспилотник "Чирок" на международной выставке в Екатеринбурге. Аппарат может взлетать даже из болота. Серийный выпуск начнется в 2016 г., а промышленный образец покажут на МАКСе в 2015 г.

В рамках международной выставки технологий "Иннопром" в Екатеринбурге "Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в госкорпорацию "Ростех") представила беспилотный летательный аппарат "Чирок" (БПЛА).

Инновационная разработка - шасси на воздушной подушке - позволяет беспилотнику отрываться от земли в отсутствии взлетной полосы. Разработка не имеет аналогов в мире.

Уникальность беспилотника состоит в конструкции шасси на воздушной подушке, которая позволяет аппарату отрываться от земли при отсутствии взлетной полосы или любой удобной для данных целей площадки. Он способен взлетать с мягкого грунта, поверхности воды, с болотистой местности, рыхлого снега. Садиться на эти поверхности, где другие летательные аппараты самолетного типа взлетать и садиться не смогут.

"На "Иннопроме" представлена модель самолета, которая уже прошла испытания в ЦАГИ (г. Жуковский). "Чирок" является нашей инициативной разработкой. У самолета нет аналогов в мире, беспилотники на воздушной подушке серийно не выпускаются. При изготовлении нового беспилотного аппарата использовались российские ноу-хау, причем это касается как материалов, так и конструкции. В 2015 г. на авиационно-космическом салоне "МАКС" будет представлен полноразмерный БПЛА, а в 2016 г. запланирован серийный выпуск", - рассказал генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин.

Максимальная взлетная масса "Чирка" - до 700 кг, предельный вес полезной нагрузки – до 300 кг. На борт он сможет брать оптико-электронную аппаратуру для различных видов мониторинга, беспилотник также способен нести высокоточное оружие. Аппарат поднимается на высоту до 6 тыс. метров, дальность полета составляет до 2500 километров.

В гражданской сфере БПЛА "Чирок" может применяться для наблюдения и оценки различных ситуаций: мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий. В военной модификации "Чирок" предназначен для разведки и использования в качестве ударного беспилотника, способного транспортировать бомбы, ракеты, высокоточные снаряды.

Конструкция аппарата позволяет прятать вооружение внутрь корпуса в отличие предыдущих моделей, в которых вооружение крепилось на подвес. Подобное инновационное решение уменьшает заметность БПЛА, улучшает его аэродинамические свойства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Для российского

Поделитесь с друзьями: