InvestFuture

Пападимос: в июне Греции будет нечем платить

Прочитали: 393

Уже в начале июня нынешнего года правительство Греции может столкнуться с нехваткой финансовых средств на оплату своих долговых обязательств.

С таким заявлением выступил сегодня уходящий в отставку премьер-министр Греции Лукас Пападимос. По его словам, политические баталии в проблемном государстве препятствуют эффективной работе правительства и могут привести к тому, что Греция не получит новую порцию денег от своих кредиторов на то, чтобы платить по старым долгам. В своем послании президенту Греции Каролосу Популиасу он утверждает, что Грецию ожидают серьезные проблемы уже в следующем месяце. "Проблемы, которые ожидались еще до выборов, до сих пор нельзя исключать", - отметил Пападимос.

Все больше политиков открыто обсуждают возможный выход Греции из состава еврозоны. Фактически эта тема стала центральным вопросом на всех встречах европейских лидеров. Накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу впервые допустил возможный выход Греции: "Зона евро - это клуб, члены которого живут в соответствии с правилами, и если правила не соблюдаются, клуб придется покинуть".

Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что еврозона может справиться с последствиями после выхода Греции. Причем, по его словам, регулирующими органами уже сделано достаточно много, чтобы выход Греции не спровоцировал усугубление ситуации.

Сегодня в Брюсселе пройдет заседание Еврогруппы, на котором, как ожидается, будет принято жесткое заявление в адрес Афин, а именно: Греция не сможет рассчитывать на 1 млрд евро от ЕС в рамках второго пакета помощи, пока не сформирует правительство, согласное с условиями "тройки" кредиторов. И как раз в этом основная проблема.

На прошедших в Греции парламентских выборах значительно усилились позиции левых партий, которые требуют пересмотра достигнутых кредитных соглашений и смягчения антикризисных мер. Пока переговоры о формировании правительства безуспешны, но если премьером станет лидер леворадикалов Алексис Ципрас, отношения Греции с кредиторами серьезно обострятся.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пападимос: в июне Греции

Поделитесь с друзьями: