InvestFuture

Индекс доверия к экономике Германии ZEW упал

Прочитали: 305

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении германской экономики на ближайшие полгода (индекс доверия) упал в июле до минимума с декабря 2012 г., свидетельствуют данные исследовательского института ZEW

Индекс ожиданий упал до 27,1 пункта с 29,8 пункта в мае. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения показателя до 28,2 пункта.

В декабре прошлого года индикатор обновил исторический максимум, подскочив до 62 пунктов, с тех пор месяц за месяцем неуклонно снижался.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в июле сократился до 61,8 пункта с 67,7 пункта. Июньское значение было самым высоким с июля 2011 г. Аналитики прогнозировали падение показателя до 67,4 пункта.

Бундесбанк прогнозирует, что темпы роста ВВП Германии снизились во II квартале после роста за первые три месяца, что обусловлено мягкой зимней погодой. У Германии хорошие перспективы роста, однако страны еврозоны показывают слабые темпы и инфляцию ниже таргетированного уровня, что подтолкнуло ЕЦБ к наращиванию монетарных мер, в том числе к введению отрицательной ставки по депозитам и программы кредитования банков.

По оценкам Бундесбанка, ВВП страны повысится на 1,9% в 2014 г., на 2% - в 2015 г. и на 1,8% - в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия к

Поделитесь с друзьями: