InvestFuture

Падение цен на СПГ разрушит планы США

Прочитали: 329

Стремление США экспортировать сжиженный природный газ может столкнуться с серьезным препятствием. Цены за рубежом на СПГ снижаются, поэтому экспорт становится просто невыгодным.

Дебаты в США по поводу того, экспортировать или не экспортировать газ, практически утихли, так как администрация Барака Обамы одобрила строительство ряда объектов, предназначенных для экспорта СПГ.

Скорость, с которой министерство энергетики одобряет проекты, вряд ли можно назвать удовлетворительной для компаний, добывающих и производящих природный газ. В результате режим экспорта природного газа медленно либерализовывается.

В то время как разрешение на реализацию проектов дает "зеленый свет" для экспорта СПГ, это не обязательно означает, что рынок для экспорта вообще будет.

Цены на СПГ в Европе и Азии, а именно там американские компании планировали продавать газ, существенно сократились в этом году, пишет Oil Price.

Спотовые цены в Азии упали более чем на 40%, так как спрос был слабым и перебоев с новыми поставками не было.

Согласно Platts цены в Азии упали до $10,92 за млн британских термических единиц, а в Европе они выросли до $8,11 млн британских термических единиц для Северо-Западной Европы и до $8,61 млн британских термических единиц для Юго-Западной Европы.

У некоторых продавцов также были проблемы с поиском покупателей для поставок в ближайшие месяцы. Только у одного или двух японских клиентов было достаточно места для хранения августовских поставок.

Цены, как ожидается, продолжат снижаться, так что покупатели ждут лучшего момента для покупки.

Азиатские цены далеки от своих максимумов в $18 за млн британских термических единиц, которые были достигнуты после отключения АЭС в Японии из-за аварии в Фукусиме. Поскольку Япония может вновь запустить АЭС, спрос больше не будет расти. И новые поставщики вынуждены выходить на другие рынки.

Следует отметить, что летом цены в Азии традиционно ниже, так как нет необходимости в отоплении, но даже в условиях зимнего спроса рынок был необычайно слабым. По данным Platts, спрос на СПГ в декабре, январе и феврале был ниже традиционных значений, так как рынок перенасыщен.

Зимние поставки еще проходили по значительно более высоким ценам, но они вряд ли будут расти до предыдущих максимумов, которые были достигнуты после аварии на Фукусиме.

Ситуация с ценами создаст невероятное давление на СПГ-проекты по всему миру, в том числе в США. Стоимость природного газа внутри страны на Henry Hub сейчас составляет $4,14 за млн британских термических единиц. Но после сжижения, транспортировки и регазификации маржа будет небольшой.

Эксперты говорят, что американским экспортерам потребуется цена при поставках в Европу не менее $9 за млн британских термических единиц, а при поставках в Азию - не менее $10,65 млн британских термических единиц.

Сейчас цены находятся вблизи этих уровней, и многие руководители компаний не исключают, что придется пересмотреть свои бизнес-планы.

И еще большие причины для беспокойства. Европа сейчас намерена изменить свой энергобаланс, постепенно снижая потребление природного газа для уменьшения своей зависимости от России. А Японии планирует запустить часть остановленных АЭС, а это сократит спрос на СПГ, толкая цену вниз.

Ссылки по теме Сделка России и Китая ударит по рынку СПГ СПГ США в Европе. Почему это не случится быстро Как будет развиваться международный рынок СПГ

Наконец, историческое газовое соглашение Китая и России также снижает потенциальный спрос на СПГ. Китай нуждается в большом количестве газа, поэтому его потребности будут стимулировать спрос на газ в обозримом будущем. Но масштабный газопровод в Китай оставляет меньше возможностей для СПГ.

Учитывая высокую стоимость строительства терминалов СПГ, делать ставку на высокие цены в Азии слишком рискованно, особенно с учетом того, что последнее стремительное падение цен было неожиданностью для многих.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Падение цен на СПГ

Поделитесь с друзьями: