InvestFuture

Эксперт: Украина может остаться без света

Прочитали: 221

Гражданская война на Украине может сильно ударить по экономике страны. Дело не только в разрушенной инфраструктуре Донбасса, на восстановление которой, по оценкам правительства Украины, потребуется около $1 млрд. Около 50% электроэнергии вырабатывается на Донбассе, где идут бои с применением тяжелого вооружения.

Свыше 50% электроэнергии вырабатывают электростанции в Донецкой и Луганской областях. Из 13-ти теплоэлектростанций Украины 6 ТЭС работают на Донбассе, обеспечивая 15% общей энергомощности Украины.

"Отключение электростанций в Донецкой и Луганской областях приведет к тому, что не только Донбасс, но и вся Украина останется без света", - заявил заместитель гендиректора Центра исследований энергетики Украины Вадим Гламаздин, как передают украинские СМИ.

"Если представить, что эти станции будут отключены в результате боевых действий, то мы придем к ситуации, когда не только на Донбассе, но и на Украине в целом не будет света", - прогнозирует Гламаздин.

Славянская ТЭС не работает в штатном режиме, Луганская ТЭС не сможет долго работать: во время боев подорваны железнодорожные пути, по которым на Луганскую ТЭС поставлялось топливо. Угля на станции осталось до 15 августа, сообщил Гламаздин.

Все электростанции Донбасса работают на местном угле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперт: Украина может

Поделитесь с друзьями: