InvestFuture

Норвегия может отказаться от наличных к 2020 году

Прочитали: 315

В течение ближайших 6 лет Новегия должна полностью перейти на безналичные расчеты, говорится в сообщений Finance Norway.

В докладе организации объединяющей крупнейшие банки и страховые компании страны отмечается, что полный отказ от наличных позволит снизить риск ограблений, облегчит борьбу с финансовыми преступлениями, а также позволит снизить расходы по обработке наличных средств.

Дело в том, что норвежцы все меньше и меньше пользуются наличными средствами, лишь в 4% норвежские домохозяйства рассчитываются наличными, в среднем по экономике этот показатель достигает 5%. В то же время число безналичных операций в Норвегии в первой половине текущего достигло 743,8 млн, увеличившись на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Только Швеция и Великобритания используют меньшую долю наличных денег. В Норвегии пластиковые карты не принимают лишь в автобусах и на уличных распродажах. Согласно данным MasterCard Advisors, использование наличных обходится мировой экономике в 1,5% ВВП.

В то же время, эксперты считают, что вероятность одобрения данной инициативы в законодательных органах крайне мала, поскольку лишает норвежцев права выбора при оплате услуг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Норвегия может

Поделитесь с друзьями: