InvestFuture

Кто смог побороть нищету?

Прочитали: 369

Мировое сообщество добилось немалых успехов на пути сокращения крайней бедности, однако один из пяти человек в развивающихся регионах живет на сумму менее $1,25 в день, говорится в докладе “Цели развития тысячелетия” (ЦРТ) 2014 г.

Несмотря на достижение цели ЦРТ по сокращению нищеты в мире до 2015 г. в 2 раза, уменьшение числа бедных было неравномерным в различных регионах, сообщает ООН.

“Некоторые регионы, такие как Восточная Азия и Юго-Восточная Азия справились с задачей сокращения крайней бедности на 50%, тогда как Африка южнее Сахары и Южная Азия все еще отстают”, - говорится в отчете, опубликованном в среду.

В Африке южнее Сахары и Южной Азии, 48% и 30% людей, соответственно, живут на сумму менее $1,25% в день тогда как в 1990 г. этот показатель составлял 56% и 51%.

Индия находится на верхней строчки: одна треть мирового нищего населения живут в этой южноазиатской стране. Страна надеется, что новый премьер-министр Нарендра Моди проведет реформы, которые ускорят экономический рост и выведут миллионы людей из крайней бедности.

Китай, напротив, добился ощутимых успехов в уменьшении числа людей, живущих в условиях нищеты, сегодня их доля в стране составляет 12%, тогда как два десятилетия назад, показатель был на уровне 60%.

Несмотря на значительный прогресс, Китай занимает вторую после Индию строчку, по общей численности бедных людей в мире, здесь их 13%.

“Помимо этих густонаселенных стран с огромным числом бедных, высокий процент неимущих живет в небольших странах, раздираемых конфликтами”, - отмечает ООН.

Нигерия (9%), Бангладеш (5%) и Демократическая Республика Конго (5%) замыкает первую пятерку. В 2010 г. примерно 2/3 крайне бедных людей жили в этих пяти странах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кто смог побороть нищету?

Поделитесь с друзьями: