InvestFuture

Карлос Слим вновь стал богатейшим человеком мира

Прочитали: 316

Карлос Слим Хелу снова самый богатый человек в мире, во многом благодаря резкому увеличению стоимости акций телекоммуникационного гиганта America Movil на обоих фондовых рынках США и Мексики.

Слим сместил сооснователя Microsoft с позиции богатейшего человека планеты, которую Гейтс занял еще в мае 2013 г.

Перемещение произошло, когда стоимость телефонной компании Слима Am?rica M?vil, его крупнейшего холдинга, выросла на 1%, или $805,6 млн, что по версии Forbes увеличило его лично состояние до $79,6 млрд против $79,1 Гейтса.

Котировки акций Am?rica M?vil растут, с тех пор как компания объявила на прошлой неделе о планах избавиться от непрофильных активов в соответствии с новыми нормами антимонопольного законодательства, регулирующего рынок телекоммуникационных технологий Мексики.

Акции компании, стоимость которых не поднималась в прошлом году в условиях давления государственных регуляторов, подскочили на 10% на следующий день после выхода заявления.

В период с 1 по 11 июля состояние Слима увеличилось с $74,5 млрд до $79,6 млрд, рост на $5,1 млрд. Это сигнал о том, что инвесторы с воодушевлением восприняли неожиданное решение сократить свою долю на телекоммуникационном рынке ниже 50%, на фоне того как вступают в силу нормы антимонопольного законодательства. Инвесторы, по всей видимости, верят, что это решение положительно скажется на бизнесе Слима.

В настоящее время Am?rica M?vil Слима контролирует 70% рынка мобильных телефонов в Мексике и 80% стационарных телефонов.

На март 2014 г. расклад сил был таковым:

Рейтинг Состояние
1. Билл Гейтс $76 млрд
2. Карлос Слим $72 млрд
3. Амансио Ортега $64 млрд
4. Уоррен Баффетт $58,2 млрд
5. Ларри Эллисон $48 млрд
6. Чарльз Кох $40 млрд
7. Дэвид Кох $40 млрд
8. Шелдон Адельсон $38 млрд
9. Кристи Уолтон $36,7 млрд
10. Джим Уолтон $34,7 млрд

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Карлос Слим вновь стал

Поделитесь с друзьями: