InvestFuture

Банк БРИКС создан "из-за утраты доверия к Западу"

Прочитали: 340

По мнению ряда известных западных экономистов, создание банка БРИКС является явным сигналом об утрате доверия со стороны развивающихся стран к прозападной финансовой системе во главе с США.

Такую точку зрения высказали Джим О’Нил, бывший глава Goldman Sachs Asset Management, Мохаммед Эль-Эриан, главный экономический советник компании Allianz, и Джим Рикардс, управляющий директор консалтинговой компании Tangent Capital.

О’Нил является одним из признанных экспертов в оценке развивающихся рынков. Именно он в 2001 г. в своем докладе “"Building Better Global Economic BRICs" впервые употребил аббревиатуру БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В интервью телеканалу CNBC британский экономист, который покинул Goldman Sachs в 2013 г., отметил, что создание банка БРИКС является серьезным сигналом для существующей финансовой системы.

Джим О’Нил, почетный профессор экономики Университета Манчестера

“На мой взгляд, это очень серьезное событие. Тот факт, что политической группе стран удалось после 6 лет переговоров достичь соглашения, – это очень знаменательно. При этом в последние 2 года было особенно много противоречий по разным вопросам, но им все-таки удалось преодолеть их. Я считаю, это наглядным сигналом: глобальное финансовое руководство находится в кризисе. Крупные финансовые организации - МВФ, Всемирный банк и ряд других - просто не успели понять, что мир изменился и им тоже необходимо подстраиваться под эти изменения. Провал реформы МВФ – одним из главных виновников которого стали США – оказался последней каплей, переполнившей чашу терпения развивающихся стран. Они не захотели мириться с тем, что их финансирование в МВФ увеличивается, но при этом их статус в организации остается прежним. Вместе с тем, я бы не стал пока говорить о прямом соперничестве банка БРИКС с МВФ или Всемирным банком. Посмотрим, как эта новая финансовая организация будет работать, для каких целей будет использоваться финансирование, которое банк БРИКС будет привлекать. Уже сейчас напрашивается вариант использования банка для финансирования различных инфраструктурных проектов, энергетики и так далее – в интересах стран, которые создали эту структуру”.

Схожую точку зрения в своей статье “The Real Message of the BRICS Summit”, опубликованной агентством Bloomberg, высказал также и Мохамед Эль-Эриан, бывший сопрезидент PIMCO – одного из крупнейших фондов облигаций в мире.

Мохаммед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz

"Многие постарались охарактеризовать прошедший саммит Бразилии, Китая, Индии, России и Южной Африки как яркое, однако малозначимое событие. И по этой же логике страны создали новый банк развития и валютный пол, которые зачем-то дублируют функции Международного валютного фонда и Всемирного банка. Подобная оценка произошедшего является слишком упрощенной и не учитывает того сигнала, который саммит БРИКС послал мировой финансовой системе. На мой взгляд, БРИКС сейчас объединяет три основных фактора. Они играют все более весомую роль в глобальной экономике как вместе, так и, в случае Китая, по отдельности. Они разочарованы состоянием мировой монетарной системы, в которой доминирующее положение занимают западные страны. И при этом они также недовольны отсутствием лидерства в принятии глобальных решений со стороны Запада, которое стало очевидно всем после финансового кризиса. Скептики заявляют, что у блока БРИКС мало общего в плане культуры, языка или истории. Кроме того, в последнее время эти страны столкнулись с рядом экономических проблем. Однако создание банка, а также стабилизационного валютного фонда – это отражение усиливающегося стремления стран БРИКС обойти глобальные финансовые организации, к которым они потеряли доверие. Сюда же стоит отнести различные многосторонние и двусторонние договоренности, в частности расчеты в национальных валютах. Саммит БРИКС показывает нам не только на словах, а на деле, что процесс фрагментации глобальной финансовой системы набирает обороты. На мой взгляд, это явный сигнал для западных стран: необходимы намного более серьезные реформы международной монетарной системы, которые бы учитывали глобальные реалии”.

Джим Рикардс из Tangent Capital в интервью телеканалу CNBC отметил, что создание банка БРИКС – это очередной шаг развивающихся стран с целью снижения их зависимости от американского доллара и финансовой системы, которую контролируют США. Стоит отметить, что по приглашению Пентагона в 2009 г. Рикардс организовывал финансовые игры с моделированием финансово-экономического противостояния между различными странами (Рикардс “играл” за команду, представлявшую Китай).

Джим Рикардс, управляющий директор Tangent Capital

“С одной стороны, страны БРИКС хотят обеспечить себе возможность самостоятельно финансировать крупные инфраструктурные проекты. С другой - все члены БРИКС уже неоднократно высказывали свое разочарование МВФ, финансово-экономической политикой США и глобальной финансовой системой, в центре которой – американский доллар. Я бы не стал говорить, что это “революция против доллара”. Cкорее это эволюция, новый этап развитии глобальной финансовой системы. Этот процесс может растянуться на многие годы, но он уже идет. Кстати, Россия уже высказалась в пользу создания энергетической ассоциации внутри блока БРИКС. Если это предложение получит продолжение – и Россия станет главным поставщиком энергоносителей в рамках данной ассоциации, и расчеты будут проводиться в какой-либо другой валюте вместо доллара, – это будет продолжением эволюции глобальной системы, таким же как и создание банка БРИКС”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк БРИКС создан

Поделитесь с друзьями: