InvestFuture

Правительство ФРГ отказалось давать Греции время

Прочитали: 383

Правительство Германии выступает против любого пересмотра программ экономии Греции или переноса их реализации на более позднее время.

Соответствующее заявление озвучил сегодня пресс-секретарь федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт. Таким образом, бундес-канцелярия ответила отказом на призыв главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера. Уходящий в отставку с июля Юнкер обратился к Берлину с просьбой разрешить Афинам отсрочить выполнение экономических реформ по нормализации политической ситуации в Греции.

"Правительству стоит придерживаться греческой программы, ее составляющих и установленного расписания", - отметил Зайберт в ходе сегодняшней пресс-конференции. Секретарь бундес-канцелярии также подчеркнул, что единственное, о чем следует сейчас заботиться греческим политикам, - это формирование кабинета министров, который смог бы начать работать в скорейшие сроки.

Ранее сегодня министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил о том, что возможный выход Греции из еврозоны нанесет больше вреда самой Греции, чем другим странам еврозоны. Глава немецкого Минфина также считает, что еврозона может справиться с последствиями после выхода Греции. Причем, по его словам, регулирующими органами уже сделано достаточно много, чтобы выход Греции не спровоцировал усугубление ситуации.

При этом эксперты полагают, что возврат к драхме, с большой долей вероятности, приведет к череде дефолтов местных банков и приведет к серьезным убыткам для остальных финансовых организаций еврозоны. По подсчетам аналитиков JPMorgan, потери банковского сектора Европы составят до 400 млрд евро.

Сегодня представители различных политических партий Греции продолжат переговоры о создании коалиционного правительства. Однако надежд на их успешный исход остается все меньше. Председатель коалиции левых партий движения СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что не будет участвовать в правительстве, которое совершает преступление в отношении собственного народа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство ФРГ

Поделитесь с друзьями: