InvestFuture

Китай и Аргентина заключили мультимиллиардные сделки

Прочитали: 281

Аргентина и Китай подписали в ходе официального визита в Буэнос-Айрес председателя КНР Си Цзиньпина сразу 19 соглашений на общую сумму $7,5 млрд.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и Си Цзиньпин провели встречу, в ходе которой и были подписаны соответствующие соглашения.

Прежде всего стоит отметить соглашения о строительстве в провинции Санта-Крус двух крупнейших гидроэлектростанций "Нестор Киршнер" и "Хорхе Сеперник". Общая мощность должна составить 1740 МВт, а сам проект оценивается в $4,7 млрд.

Еще одно крупное соглашение касается модернизации самой масштабной в Аргентине сети железнодорожных грузовых перевозок "Бельграно Каргас". Договоренность должна позволить восстановить 1,5 тыс. км железнодорожных путей, закупить новые локомотивы и вагоны, а также отремонтировать старые.

Страны также подписали соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и дальнейшем налаживании двусторонних экономических связей.

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что подписанные договоры будут способствовать экономическому развитию Аргентины.

Стоит также отметить, что главы государств подписали соглашение о валютных свопах на сумму $11 млрд, то есть двухсторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, что будет способствовать стабильности курсов валют.

Напомню, что взаимоотношения КНР и Аргентины развиваются достаточно давно и вполне успешно. Так, Китай является вторым после Бразилии торговым партнером Аргентины, а товарооборот составляет $14,8 млрд. Китай является крупнейшим потребителем сельскохозяйственной продукции Аргентины, а также третьим по объему источником инвестиций для этой южноамериканской страны.

Аргентина на грани банкротства

Напомним, что экономика Аргентины находится в крайне тяжелом состоянии, к тому же над страной вновь нависла угроза дефолта. Случилось это после того, как американские хедж-фонды выиграли судебное дело, согласно которому страна должна сначала выплатить им полную стоимость облигаций, по которым в 2000-х гг. Аргентина объявила дефолт.

Тогда ряд хедж-фондов не согласились на реструктуризацию, а теперь американский суд постановил, что пока страна не расплатится с фондами, она не сможет выполнять свои обязательства по остальным облигациям.

На этом фоне финансовые сливания Китая в экономику Аргентины выглядят буквально как спасательный круг.

Политика

Аргентина находится в тяжелом экономическом положении

Главы государств выразили свою точку зрения по поводу крушения лайнера малайзийских авиалиний на территории Украины.

Китай и Аргентина призывают объективно расследовать авиакатастрофу. Напомним, что самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

По словам Киршнер, необходимо провести скорое и объективное расследование, чтобы установить, что же произошло на самом деле. Си Цзиньпин в свою очередь заявил, что опечален произошедшим и считает необходимым как можно быстрее провести справедливое и объективное расследование, с тем чтобы выявить факты и правду об аварии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай и Аргентина

Поделитесь с друзьями: