InvestFuture

"АЛРОСА" снизила добычу алмазов и увеличила выручку

Прочитали: 244

Группа "АЛРОСА" объявила предварительные результаты за II квартал и 6 месяцев 2014 г.: добыча алмазов снизилась, выручка выросла из-за роста цен на рынке.

Группа "АЛРОСА" по итогам января-июня 2014 г. добыла 15,9 млн. карат алмазов, что ниже аналогичного периода прошлого года на 7%. Снижение алмазодобычи обусловлено в основном проведением плановых капитальных ремонтных работ на обогатительных фабриках №8 Айхальского ГОКа и №12 Удачнинского ГОКа, объясняет компания.

Компания отмечает рост алмазодобычи на рудниках "Севералмаза" в 2,3 раза после ввода в эксплуатацию II модуля обогатительной фабрики, и подтверждает ранее озвученный план по добыче группой "АЛРОСА" 36 млн. карат в 2014 г. - на уровне 2013 г.

Цены растут значительней прогноза

Продажа алмазов группы "АЛРОСА", за январь-июнь 2014 г. составили 21,1 млн. карат, выручка от продаж алмазов выросла на 13% к аналогичному периоду прошлого года и составила $2,7 млрд.

Ссылки по теме Чистая прибыль АЛРОСА сократилась в I квартале на 3%

Компания отмечает позитивную динамику алмазного рынка на протяжении I полугодия и рост цен на алмазы на 6% с начала 2014 г.

Продажи алмазов во II квартале 2014 г. составили 8,4 млн. карат, в том числе 6,1 млн. карат – алмазы ювелирного качества по средней цене 200 $/карат и 2,3 млн. карат – алмазы технического качества по средней цене 11 $/карат.

Ранее группа "АЛРОСА", прогнозировала стабильный баланс спроса и предложения на рынке алмазного сырья с возможностью постепенного роста цен на алмазы на 2-3% в течение 2014 г. после двухлетнего падения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: