InvestFuture

Инвестиции в недвижимость в России упали

Прочитали: 350

Инвестиции в недвижимость в России снизились во II квартале 2014 г. на 58% по сравнению со II кварталом 2013 г. с $949 до $687 млн., сообщается в обзоре ведущей международной консалтинговой компании CBRE в области недвижимости.

В то же время в Европе инвестиции в недвижимость бьют рекорды. Во II квартале 2014 г. общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость составил 44,6 млрд евро, что на 30% больше по сравнению со II кварталом 2013 г. и на 11% - по сравнению с I кварталом 2014 г.

Помимо чрезвычайно высоких результатов IV квартала 2013 г., когда высокая активность в конце года обеспечила самый высокий квартальный показатель в Европе с IV квартала 2007 г., во II квартале 2013 г. был зафиксирован самый большой совокупный объем инвестиций с 2007 г.

Андрей Новиков, директор отдела рынков капитала CBRE в России, сказал следующее: "Объемы инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость продолжают быстрый рост, штампуя рекорд за рекордом. Если бы не последние геополитические события, объемы инвестиций в Россию были бы в 1,5 - 2 раза выше текущего уровня. В существующих же условиях будет отлично, если годовой показатель превысит $3,5 млрд, т. е. достигнет хотя бы 50% от уровня 2013 г. Интерес инвесторов к покупкам сохраняется, однако существующие геополитические проблемы усложняют достижение компромисса по ценовым условиям и соответственно удлиняют процесс закрытия сделок. Тем не менее, пока цены на нефть остаются высокими, а темпы роста ВВП – положительными, инвесторы будут сохранять активность".

На первом месте в рейтинге по размеру инвестиций в недвижимость во II квартале расположилась Великобритания (13,850 млрд евро, +15,1%), далее - Германия (6,977 млрд евро, +18,7%), Франция (6,913 млрд евро, +99,3%), Швеция (3,580 млрд евро, +30,4%). Россия расположилась на нижних строчках рейтинга – перед Чехией и Польшей.

Во II квартале 2014 г. Франция показала существенный рост инвестиций на общую сумму 6,9 млрд евро, что на 82% больше по сравнению с предыдущим кварталом и в два раза больше, чем во II квартале 2013 г.

С учетом текущей ситуации в мировой экономике существенных изменений на французском рынке инвестиций в коммерческую недвижимость не происходило на протяжении последних лет. При этом в IV квартале 2014 года был достигнут рекордный объем инвестиций со времен IV квартала 2011 г. Рост инвестиций в I полугодии 2014 г. был в основном обеспечен небольшим количеством крупных сделок и исторически низкой стоимостью денег в сочетании с низкими арендными ставками.

В Великобритании во II квартале 2014 г. инвесторы продолжали проявлять повышенную активность за пределами Центрального Лондона. Приблизительно 60% всего объема инвестиций в Великобритании были осуществлены вне ее столицы. Кроме того, во II квартале 2014 г. сумма сделок, совершенных иностранными инвесторами за пределами центральной части Лондона, составила около 1 млрд евро.

Среди них десять сделок, заключенных инвесторами из Азии и с Ближнего Востока, стоимость одной из которых составила более 200 млн евро. Начиная с падения рынка во II квартале 2009 г., неевропейские инвесторы все чаще выбирают региональные города Великобритании в качестве объектов для своих инвестиций.

Джонатан Халл, управляющий директор отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, так прокомментировал эту тенденцию: "Растущий интерес к таким региональным городам Великобритании, как Бирмингем и Манчестер, частично обусловлен жесткой конкуренцией за ограниченный продукт в Центральном Лондоне и отражает растущий уровень уверенности инвесторов. Покупатели, особенно из Азии и с Ближнего Востока, сейчас готовы рассматривать варианты, находящиеся за пределами Лондона, где они по-прежнему могут приобретать недвижимость в центре, с гарантированным доходом от аренды".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиции в

Поделитесь с друзьями: