InvestFuture

Финансовый рынок РФ берет тайм-аут

Прочитали: 287

Объем сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний достиг во втором квартале 2014 г. $3,6 млрд, что вполовину меньше, чем в предыдущем квартале. Выпуск облигаций и акций российскими компаниями также рухнул, подсчитали эксперты Thomson Reuters.

За второй квартал 2014 г. доходы инвестиционных банков в России составили $74,6 млн. Этот квартальный показатель на 18 % меньше, чем в предыдущем квартале, и самый низкий с первого квартала 2009 г.

Объем сделок по слиянию и поглощению с участием российских компаний во втором квартале 2014 г. составил $3,6 млрд, что вполовину меньше, чем в первом квартале 2014 г., сообщается в ежеквартальном отчете Thomson Reuters по России.

По словам управляющего директора Thomson Reuters в России и странах СНГ Петра Марчевски (Piotr Marczewski), среди российских компаний с выходом на IPO в первом полугодии была отмечена только сеть гипермаркетов "Лента" в первой половине 2014 г. Сумев привлечь $974 млн в ходе первичного размещения акций в феврале, эта компания стала двенадцатой среди европейских IPO и четвертой среди компаний розничной торговли в мире в этом году.

Выпуск акций снизился в 1,9 раза

С учетом этой сделки на $974 млн, выпуск ценных бумаг в России за первую половину 2014 г. упал на 85% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ($6,3 млрд). В качестве регистраторов единственной операции по размещению ценных бумаг в первой половине года банки Credit Suisse, JP Morgan, VTB Capital, Deutsche Bank и UBS разделили первое место в российском рейтинге капитала с 20% долей у каждого.

Доходы инвестиционных банков в России во втором квартале 2014 г. составили $74,6 млн, что на 18% ниже показателей предыдущего квартала и самый низкий квартальный показатель с первого квартала 2009 г. Инвестиционно-банковские сборы за первую половину 2014 г. упали на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составили $165,4 млн, что стало самым низким показателем за первую половину года с 2009 г. Наблюдается двузначное ежегодное снижение показателей по всем классам активов. Сборы синдицированного кредитования показали самое глубокое падение — на 82%, до $23 млн.

Комиссионные за размещение ценных бумаг на рынке заемного капитала составили $39,6 млн, что на 79% ниже показателей за аналогичный период прошлого года, а сборы рынка фондового капитала упали на 56% и составили $28 млн. За консультации по завершенным сделкам слияний и поглощений было выручено $74,8 млн, что на 25% ниже в сравнении с первыми шестью месяцами 2013 г.

Банк Citi поднялся на пять позиций по сравнению с прошлым годом и занял первое место в российском рейтинге инвестиционно-банковских сборов за первую половину 2014 г. с выручкой $24,2 млн, что составило 15% этого сегмента рынка. Газпромбанк и Deutsche Bank заняли второе и третье место соответственно.

Активность компаний по слияниям поглощениям снизилась

Объем объявленных сделок по слиянию и поглощению с участием российских компаний составил во втором квартале 2014 г. $3,6 млрд, - это на 50% ниже, чем в первом квартале текущего года.

В то время как объем сделок на мировом рынке слияний и поглощений вырос на 73%, объем этого рынка с участием российских компаний в первой половине 2014 г. упал на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил $10,4 млрд, что является самым низким показателем с 2004 г.

Россия опустилась с 12 на 20 место в списке сделок по слиянию и поглощению по результатам первого полугодия 2014 г. 84% российских сделок пришлись на внутренний рынок с участием российских покупателей. Крупнейшей сделкой стало слияние холдинга "Tele2 Россия" с мобильным подразделением "Ростелекома" в феврале. Сумма сделки составила $3,5 млрд. Благодаря этой сделке телекоммуникации стали самым востребованным сектором рынка с показателем 34% от общего объема.

Объем сделок по покупке российскими компаниями иностранных составил $2,8 млрд, что на 38% выше показателей первой половины 2013 г. Самыми популярными у российских покупателей стали итальянские компании — на них пришлось 56% от общей суммы сделок, в основном благодаря предложению НК "Роснефть" за компанию из Милана Lauro Sessantuno SpA. Первое место в рейтинге объявленных сделок первой половины 2014 г. с участием российских компаний занял инвестиционный банк Barclays — $4,5 млрд. На втором и третьем местах VTB Capital и UBS.

Выпуск облигаций упал

Объем выпущенных во втором квартале 2014 г. российских гарантированных долговых обязательств составил $3,6 млрд, что на 41% ниже показателей предыдущего квартала. Падение объемов наблюдается четвертый квартал подряд.

Показатели первой половины года были на 79% ниже показателей аналогичного периода прошлого года с объемом $9,8 млрд. Это самый низкий показатель российского рынка заемного капитала с 2006 г. Размещение облигаций Газпромбанка на $1,4 млрд в июне стало крупнейшей операцией в первой половине 2014 г.

Объем российского рынка заемного капитала с номинированием в рублях снизился на 89% по сравнению с первой половиной 2014 г. и составил $2,5 млрд. Это самый низкий показатель с 2006 г.

Газпромбанк занял первое место в российском долговом рейтинге в первой половине 2014 г. с долей 20%. Deutsche Bank и JP Morgan заняли соответственно второе и третье место.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финансовый рынок РФ

Поделитесь с друзьями: