InvestFuture

Доверие к немецкой экономике упало до минимума

Прочитали: 389

Индекс доверия немецких бизнесменов к экономике Германии снизился в июле 2014 г. до 108 п. – самого низкого значения с октября прошлого года по сравнению с 109,7 п. в июне, подтверждают данные института IFO.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 109,4 п.

Индикатор снижается с мая на фоне замедления темпов экономического роста Германии, а также роста напряженности на Украине и Ближнем Востоке.

Некоторые данные, обнародованные за последнее время, указывают на ухудшение ситуации в экономике ФРГ: по данным федерального статистического управления страны (Destatis), объем промышленного производства в Германии в мае 2014 г. сократился на 1,8% в месячном выражении, заказы на продукцию промпредприятий также упали, в то время как индекс потребдоверия в июне упал до минимума за шесть месяцев, а безработица растет второй месяц подряд, при этом упали розничные продажи.

Еврокомиссия ожидает роста ВВП Германии на уровне 1,8% в 2014 г. и на 2% в 2015 г. По прогнозам Бундесбанка, экономика ФРГ во II квартале не изменились с предыдущих трех месяцев – 0,8%. Однако регулятор предупреждает, что геополитическая напряженность в ряде стран, которые являются рынками сбыта немецкой продукции, может воспрепятствовать экономическому росту.

“Политическая напряженность в других регионах затронула Германию, и компании обеспокоены ситуацией вокруг Украины, - подчеркнул экономист DZ Bank AG во Франкфурте-на-Майне Майкл Хольштейн. – Экономисты прогнозируют замедление роста экономики, однако есть опасения, что усугубление ситуации может оказаться существеннее, чем ожидалось”.

Немецкий Центробанк прогнозирует повышение экономики на 1,9% в текущем году, на 2% - в 2015 г. и на 1,8% в следующем году.

Индекс ожиданий глав немецких предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, снизился в июле до минимальных с августа 2013 г. 103,4 п. с 104,8 п. в июне, тогда как рынок прогнозировал его снижения до 104,4 п.

Значение индекса ожидания к текущей ситуации упало до 112,9 п., минимума с января, с 114,8 п. при прогнозируемом снижении до 114,5 п.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к немецкой

Поделитесь с друзьями: