InvestFuture

Банк России повысил ключевую ставку до 8%

Прочитали: 297

Руководство Банка России повысило ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых, подчеркнув, что темпы роста потребительских цен снижаются медленнее ожиданий.

“Возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и ее возможным влиянием на динамику курса национальной валюты”, - говорится в заявлении регулятора.

Данное решение нацелено на замедление инфляции до таргетированного уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Центробанк РФ продолжит повышать ключевую ставку.

В прошлом месяце потребительские цены выросли на 7,8%, темпы базовой инфляции увеличились до 7,5%. Повышение роста цен обусловлено ослаблением рубля на стоимость широкого круга товаров и услуг. В этом месяце наметились признаки уменьшения инфляции.

Темпы инфляции на другие товары и услуги стабилизировались, что обусловлено постепенным уменьшением влияния на потребцены произошедшего в I квартале 2014 г.

“Начиная с марта 2014 года наблюдается ужесточение денежно-кредитных условий в экономике, в том числе под влиянием геополитических факторов, - сообщается в заявлении ЦБ России. - Процентные ставки по кредитам и рублевым депозитам банков выросли. Рост кредитования несколько замедлился после ускорения в предыдущие месяцы. Годовой темп роста денежной массы снизился, что создает предпосылки для замедления инфляции в среднесрочной перспективе”.

Во II квартале текущего года отмечалось умеренное восстановление экономической активности.

Вялая экономическая активность в большинстве стран - торговых партнеров РФ - отрицательно отразится на росте ВВП. При этом стоимость нефти сохраняется на высоком уровне, что поддерживает российскую экономику.

“Принятое решение создаст предпосылки для снижения годового темпа прироста потребительских цен до 6,0-6,5% к концу 2014 года и до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки”, - разъясняет Банк России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России повысил

Поделитесь с друзьями: