InvestFuture

Власти Украины планируют потратить на войну $5,5млрд

Прочитали: 232

Власти Украины планируют потратить на силовую операцию на юго-востоке страны около $5,43 млрд. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук.

"Общие расходы на силовую операцию составят 63,4 млрд гривен", - сказал Матвийчук.

Согласно представленным Матвийчуком данным на текущий момент с апреля этого года на нужды армии было выделено $750 млн, из которых уже было израсходовано $200 млн. Матвийчук выразил уверенность, что оставшиеся средства "останутся в силовых структурах" и силовая операция будет проведена успешно.

Необходимо отметить, что ранее министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что затянувшиеся военные действия исчерпали все средства, которые были выделены на их проведение.

В частности, представляя проект поправок к Налоговому кодексу Украины №4309а, Шлапак заявил: “С 1 августа нам платить военным будет нечем”. Министр заявил, что для дальнейшего проведения военной операции необходимо свыше 9 млрд гривен.

Однако депутаты украинской рады не поддержали предложение министра, вынесение законопроекта №4309а не набрало необходимых голосов. При этом в целом депутаты отказались голосовать за проект сокращения целого ряда статей бюджета Украины.

На фоне провала голосования по секвестру бюджета, а также распада коалиции "Европейский выбор", премьер-министр страны Арсений Яценюк подал в отставку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Украины планируют

Поделитесь с друзьями: