InvestFuture

Moody's: России не грозит кризис ликвидности

Прочитали: 324

Последние санкции США и ЕС против России не вызовут кризис ликвидности в российской экономике: большинство компаний и банков имеют достаточное количество денежных средств и финансовых буферов, сообщило рейтинговое агентство Moody's Investors Service

Тем не менее санкции будут усиливать тенденцию к снижению потенциала роста экономики страны, что может привести к размыванию кредитоспособности во всех секторах, полагают эксперты.

"Российские компании и банки имеют значительные долги в иностранной валюте, которые должны быть погашены в течение ближайших 18 месяцев, но их крупные денежные запасы и финансовые активы покрывают почти все потребности в рефинансировании", - отмечается в заявлении Moody's.

Экономическая стагнация, по оценке Moody's, в этом году и в следующем вряд ли будет иметь существенное влияние на суверенную кредитоспособность России, учитывая большие резервы и очень высокую фискальную силу.

Ссылки по теме Секторальные санкции против России вступили в силу

"Тем не менее затяжной конфликт и/или расширение санкций приведет к увеличению спроса на государственные ресурсы и ослабит сильные валютные резервы страны и бюджетные позиции," - добавляет рейтинговое агентство.

Длительные неблагоприятные рыночные условия также будут оказывать существенное негативное влияние на банковскую систему России, на повышение ее зависимости от финансирования Центробанка РФ и на дальнейшее снижение прибыльности.

Кроме того, возможно сокращение инвестиций компаний, что окажет негативное влияние на их производственные мощности и конкурентоспособность в среднесрочной перспективе, полагает Moody's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: России не

Поделитесь с друзьями: