InvestFuture

Долговой рынок России тестирует годовые минимумы

Прочитали: 286

Рынок рублевого долга обновил во вторник годовые минимумы, при этом продажи исходили как от локальных инвесторов, так и от иностранных, пишет агентство Reuters.

На данном этапе логично выглядит техническая коррекция-отскок, но поскольку новостной фон крайне негативный, риск пробоя данного уровня сохраняется.

"Отсутствие позитивных событий, продолжающаяся тема с повышением налоговой нагрузки и новым продлением схемы пенсионной реформы - все это негативные новости, которые портят информационный фон", - сказал в интервью Reuters Дмитрий Грицкевич, аналитик "Промсвязьбанка".

Снижение цен в государственных долговых бумагах составило от 0,1% до 0,5%, причем в основном это было заметно в среднесрочных и долгосрочных выпусках. Уровень кривой доходности по сравнению с понедельником поднялся еще на 10-15 базисных пунктов.

Так называемый бенчмарк по ОФЗ - десятилетние бумаги - обновил годовой минимум, закрыв день ценой 90,60% номинала. В целом снижение наблюдалось по всему фронту бумаг, и по всем были зафиксированы ценовые минимумы.

"Все продолжают бояться санкций, поэтому позитива и идей для отскока на рынке нет. Мы к этому уровню подходим уже третий раз в этом году, поэтому здесь сформирована достаточно сильная поддержка, но все же надо понимать, что мы подходили к этому уровню при более низких ставках. Поэтому риски пробоя данного уровня, конечно, существуют, но думаю, что рынок попробует побороться за эти уровни", - сказал Грицкевич.

"Чисто технически от этих уровней напрашивается коррекция, но для ее формирования нет информационного повода", - добавил он.

Напомним, что Банк России в текущем году повышал ключевую ставку уже трижды, с 5,5% до 8,0%, а уровень кривой доходности повысился с конца февраля на 150-170 базисных пунктов.

Санкции продолжают давить на российский рынок

Евгений Кошелев, аналитик "Росбанка", в интервью Reuters заявил, что опасается продолжения падения цен, поскольку в отличие от нервозной динамики в марте и апреле на этот раз есть реальные угрозы экономике.

"Жесткость регулятора и геополитическая обстановка пока не дают шанса для разворота сегмента, в том числе нагнетая риск сокращения позиций долгосрочными инвесторами", - считает он.

Негатива в общую копилку добавили новости о том, что правительство решило продлить мораторий на пенсионные накопления.

"Последнее окажет негативное влияние на внутренний рынок облигаций и экономический рост в целом. С учетом средств, которые правительство должно было вернуть за этот год, в 2015 году негосударственные фонды должны были получить около 900 млрд рублей", - подсчитал Владимир Тихомиров, экономист БКС.

Эксперты отмечают, что еще до санкций заморозка пенсионных накоплений негативно влияла на долговой рынок и провоцировала рост доходности, а в текущей ситуации, когда внешние рынки фактически закрыты, в финансовой системе наблюдается дефицит длинных денег.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долговой рынок России

Поделитесь с друзьями: