InvestFuture

Как Латинская Америка заменит России ЕС и США

Прочитали: 379

В ближайшее время страны, вводящие санкции против России, потеряют возможность экспортировать в России отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. А заместить такие товары США и ЕС смогут страны Латинской Америки.

Уже 7 августа станет известным полный список запрещенных товаров, а запрет будет действовать до тех пор, пока будут действовать секторальные санкции.

Санкции против России приняли следующие страны и наднациональные образования: Австралия, Албания, Великобритания, Германия, Европейский союз, Исландия, Канада, Латвия, Лихтенштейн, Молдавия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, США, Украина, Франция, Черногория, Швейцария, Эстония и Япония.

В то же время Россельхознадзор планирует встретиться с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным в делах Аргентины для обсуждения вопроса расширения поставок продовольствия на российский рынок.

Эквадор Для Эквадора ведущими рынками являются США и Европейский союз, при этом долгосрочных торговых соглашений так и не было заключено.

Основными статьями экспорта продовольственных товаров являются бананы, креветки, какао, кофе, рыба. Также весомую долю в экспорте занимают поставки цветов.

Традиционно весь импорт из Эквадора в Россию приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Основную долю занимают бананы (более 70%), срезанные цветы (более 20%), а также экстракты кофе или чая.

При этом Россия не входит в число крупнейших торговых партнеров страны. Среди них доминируют США, ЕС, Панама, Перу и Чили.

Бразилия По данным секретариата внешней торговли Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, основными статьями экспорта продовольственных товаров являются соя и продукты ее переработки, сахар-сырец и этанол, мясо, кофе и табак.

По итогам 2012 г. оборот торговли России и Бразилии достиг $5,9 млрд, а объем экспорта в Россию составил $3,14 млрд.

При этом еще в 2011 г. Бразилия являлась лидером по объему поставок мяса в Россию. Более половины из экспортного объема мяса приходилось на говядину, но затем поставки снизились из-за эмбарго, наложенного Россельхознадзором в июле 2011 г.

Чили По итогам 2013 г. Чили экспортировала в Россию сельскохозяйственной продукции на сумму более $567 млн.

Основные поставки приходились на такие товары, как лосось, форель, фрукты, свинина и вино. Также Россия импортирует агар-агар – важное сырья для кондитерской промышленности.

Чили является основным экспортером фруктов в Южном полушарии, занимая лидирующие позиции по экспорту винограда, авокадо, ягод, слив, киви, а также вина.

Аргентина Сельскохозяйственная продукция занимает в Аргентине большую долю экспорта. Так, например, в 2012 г. 21,3% аргентинского экспорта пришлось на сою и продукты ее переработки.

В Россию из Аргентины поставляются груши, говядина, виноград, цитрусовые, арахис, сливочное масло, сыры, яблоки.

По итогам 2012 г. товарооборот между странами превышал $1 млрд.

В настоящий момент производители мяса в Аргентине рассматривают возможность увеличения экспорта мяса в Россию. Препятствием являются ограничения на экспорт в самой Аргентине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как Латинская Америка

Поделитесь с друзьями: