InvestFuture

Microsoft даст возможность "ощутить" сенсорный экран

Прочитали: 368

То, как мы взаимодействуем со смартфонами и планшетами, сегодня является несовершенной системой, считает старший научный сотрудник корпорации Microsoft Хонг Тэн. В компании разрабатывают революционный способ управления мобильными гаджетами, при котором более не придется ощущать лишь только стеклянный экран, прикасаясь к гаджету.

Исследовательское подразделение Microsoft Research ведет разработку прототипа дисплея, позволяющего испытать различные тактильные ощущения при оперировании сенсорным экраном мобильного устройства.

Благодаря ему пользователь сможет почувствовать нажатия клавиш на сенсорном экране, как если бы он печатал на настоящей клавиатуре. Если пользователь нажимает на "виртуальную" кнопку в приложении, ощущение от нажатия сходно с физической кнопкой.

Можно будет даже почувствовать вес перестаскиваемых объектов, как, например, группы из определенного числа файлов. Для достижения тех и иных эффектов Microsoft задействует сразу несколько методов — как аппаратных, так и программных.

"Представьте ощущение от щелчка клавиш во время набора текста на Touch Cover или на смартфоне Windows Phone и разместите плитку на сенсорном экране с помощью ее уникальной тактильной текстуры. Подобные эффекты реализованы благодаря пьезоэлектрическим приводам и электростатическим тактильным технологиям", - говорится на официальном сайте.

Хонг Тэн на видео демонстрирует принцип технологии на трех устройствах. В первом примере под экраном смартфона Lumia находится специальный материал, меняющий свою форму под воздействием электрического напряжения, в результате верхний слой слегка перемещается вниз, когда пользователь на него нажимает, тем самым имитируется физическая клавиша.

В другом используются быстрая вибрация экрана и захваченный слой воздуха для изменения воспринимаемой текстуры экрана. Третий способ демонстрирует использование электростатической вибрации, создающей воздушную подушку под пальцем пользователя, чтобы изменить тактильный отклик.

Microsoft не единственная компания, которая ведет разработку подобной технологии. Недавно стартап Tactus анонсировал чехол для iPad с прозрачной накладкой, который создает выпуклые кнопки на плоской поверхности планшета Apple.

А Fujitsu на минувшей выставке Mobile World Congress продемонстрировала сенсорный экран, передающий ощущение той или иной текстуры.

Вряд ли в ближайшее время технология будет доведена до состояния внедрения в коммерческую продукцию, но, несомненно, радует, что вендоры прикладывают немало усилий, дабы разработать новые средства и технологии для повышения уровня комфорта при работе с мобильными устройствами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft даст

Поделитесь с друзьями: