InvestFuture

США выиграли битву, но не войну

Прочитали: 248

С самого начала нынешний год проходит под знаком геополитики. На текущий момент можно констатировать промежуточный успех США. Остается открытым вопрос долговечности этого успеха и побочных эффектах, которые он несет.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что изначально целью США была даже не столько Россия, сколько Европа.Для сохранения доминирующего положения в мире, Вашингтону необходимо было нанести максимальный ущерб Старому Свету, а вместе с тем и всем остальным, кто создает какую-то помеху для американского господства.Лучшим решением для поставленной задачи было "поссорить" Европу с Россией. Таким образом Вашингтон убивает сразу несколько зайцев, и об этом мы уже много писали.

Важно отметить тот факт, что несмотря на всеобщую критику США, они планомерно идут к своей цели. Да, не с первого раза, но американцам все же удалось уговорить Европу "совершить харакири" и ввести санкции в отношении России.На самом деле это была одна из самых трудных задач, поскольку против против санкций в Европе высказывались очень многие, и в первую очередь бизнес.

Достаточно длительное время Европа делала вид, что "наказывает" Россию, вводя какие-то непонятные санкции, но в конечном счете идею секторальных санкций продавить все же удалось. Европейская экономика и без того едва стоит на ногах, а уж когда в отношении основного торгового партнера начинают вводиться ограничения, падение ВВП остается делом времени. В Италии, к слову, рецессию уже возобновилась.

Стратеги из-за океана разумеется просчитали, что просто так Россия сидеть и ждать у моря погоды не будет, а начнет защищать свои интересы и свою экономику. Так и есть, российские власти запустили обещанный бумеранг и ввели ограничения на ввоз продовольствия. США от этого запрета, как и от своих собственных санкций, серьезно не пострадают, а вот европейский бизнес уже хватается за голову. Альтернативных России рынков для сбыта своей продукции во многих странах просто не видят.

Битва на периферии

Пока основные события разворачиваются вокруг России и Европы, Вашингтон практически незаметно для всех продолжает наносить удары по тем, кто не желает плясать под американскую дудку и пытается найти замену доллару.

Речь в данном случае идет о Бразилии, только атака на нее производилась не напрямую.

Фактически бандитскими методами с использованием своей судебной системы США довели Аргентину до дефолта. Делалось этом, разумеется не для того, чтобы добить и без того слабую Аргентину. Между тем, Огромная доля экспорта Бразилии направляется именно в Аргентину, поэтому ущерб от этих действий для крупнейшей экономики Латинской Америки должен быть существенным.

Побочный эффект для США

Пока многое идет по плану американцев, но необходимо отметить и те моменты, которые для США являются негативными. Внешняя политика США слишком агрессивна, и сейчас это бросается в глаза как никогда. Многие страны и ранее начали уходить в международных расчетах от доллара, а на фоне различных нападок со стороны американцев, этот процесс только усиливается. Очень многие страны, например, торговые отношения с Китаем с строят через расчеты в локальных валютах с использованием свопов.

Понятно, что доллар - главное оружие США, без него страна не сможет доминировать в мире. Но США сами рубят сук на котором сидят. Вспомнить историю с французским банком BNP Paribas, которому США "выписали" штраф на $10 млрд.

Своими действиями американцы дают понять, что к любой стране или любому банку может быть предъявлено обвинение с угрозой отключения от долларовой системы. Принимать на себя такие риски мало кому интересно, поэтому многие клиенты банков уже давно начали переводить свои сбережения в другие валюты.

Об этом достаточно подробно в интервью нашему каналу рассказал бывший глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко.

Россия и российские предприятия особенно активно ищут замену американской валюте. Еще весной было объявлено, что все расчеты с Китаем будут проводиться в своих валютах, да и платежи с другими зарубежными партнерами также планируется перевести из долларов в какие-то альтернативные варианты.

Другого пути нет, поскольку нет и гарантии, что США в любой момент не закроют российским банкам долларовые транзакции. Многие крупные российские компании уже перевели большую часть своих средств в гонконские доллары, и, вероятно, это делают не только в России, а значит в обозримом будущем тенденция по уходу от доллара может усилится.

Конечно, если доллар и лишится статуса резервной валюты, то произойдет это не завтра, но в таком случае у американцев уже не будет той силы, которой они обладают сейчас. Господин Марченко кстати напомнил, что согласно историческим выкладкам, резервные валюты поддерживали свой статус в среднем около 80-90 лет, а значит доллару уже пора на покой.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США выиграли битву, но

Поделитесь с друзьями: