InvestFuture

Крупнейшие фонды борются за австралийские вина

Прочитали: 205

Крупнейший в мире публичный производитель вина, австралийская компания Treasury Wine Estates (TWE), получил второе многомиллиардное предложение о покупке бизнеса.

Стоимость предложения составила $3,4 млрд австралийских долларов ($3,17 млрд), и поступило оно от мировой частной акционерной компании, название которой не уточняется. По словам источников, этот фонд - именно TPG Capital.

Ранее в этом месяце американский гигант в области прямых инвестиций KKR уже делал предложение о поглощении производителю вина.

TWE владеет такими брендами, как Wolf Blass, Rosemount и Lindeman's. Также компания является совладельцем самого признанного австралийского производителя вина Penfolds.

KKR предложила $4,7 за акцию Treasury Wine Estates в апреле 2014 г., а 4 августа улучшила свое предложение.

Бумаги Treasury Wine Estates на торгах в Сиднее в понедельник подорожали на 3,5% до $5,31.

Компания представлена в 16 странах мира, штат ее сотрудников составляет более 3,5 тыс. человек.

У TWE сейчас бурная история, а на данный момент идет реструктуризация, в рамках которой должно быть сокращено 175 рабочих мест.

В прошлом году фирма продала 385 млн бутылок и зафиксировала рекордный доход в 1,75 млрд австралийских долларов.

“Изменения в потреблении алкоголя преобразили рынок таким образом, что продажи вина растут, при этом Penfolds и Seppelt демонстрируют рекордные показатели”, - отметил стратег Эван Лукас из IG Markets в Мельбурне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Крупнейшие фонды борются

Поделитесь с друзьями: