InvestFuture

Украина готовится "пополнять" запасы газа за счет РФ

Прочитали: 311

Трехсторонняя встреча ЕС-Россия-Украина по ценам и украинским долгам за газ состоится не ранее 5 сентября. Тем временем власти Украины спешно готовят законодательную базу для несанкционированного отбора российского газа, поставляемого в Европу - первые заморозки и проблемы с газоснабжением на Украине ожидаются уже в октябре.

Встреча ЕС-Россия-Украина по украинским долгам и ценам может состояться только после завершения сезона отпусков, предположительно, не ранее 5 сентября, - сообщили информагентства со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

"ЕК продолжит посреднические усилия для поиска взаимоприемлемого компромисса между РФ и Украиной по вопросу долга за газ и его цены, который позволит обеспечить бесперебойное снабжение газом европейских государств", - заявил представитель ЕК.

Украина вновь "позаимствует" российский газ

Тем временем, власти Украины спешно готовят законодательную базу для несанкционированного отбора российского газа, поставляемого в Европу - первые заморозки и проблемы с газоснабжением на Украине ожидаются уже в октябре.

Правительство Украины в пятницу анонсировало запрет транзит газа "Газпрома" через Украину и одновременно "Нафтогаз Украины" предложил европейским покупателям российского газа заключать прямые договоры на его транзит через Украину в Европу.

В этом случае точка отсчета поставки газа переносится с границы ЕС-Украина на границу Украины и России, что исключает контроль "Газпромом" реальных объемов поставок газа для Европы, прокачиваемых через Украину.

Проще контролировать поставки газа в Европу на выходе из Украины – на европейских газоизмерительных станциях. Если точка закупки газа будет перенесена с границы Украина-ЕС на границу Украина-Россия, то украинская сторона всегда сможет оправдывать недопоставки газа в Европу по вине России.

Украина по-прежнему не намерена погашать долг за потребленный российский газ в размере $5,3 млрд и по-прежнему настаивает на цене за газ в $268,5 за 1 тыс. куб. м, по которой Россия поставляет газ своим партнерам по Таможенному союзу. При этом Украина заключила торговые соглашения с ЕС, которые угрожают экономической безопасности России, и жалуется ЕС и США, что ее "душит" Россия, предлагая цену в $385,5 за 1 тыс. куб. м, по которой европейские потребители покупают газ.

Как ожидается, в сентябре на трехсторонних переговорах Украина будет обсуждать возможность погашение долга перед "Газпромом" только после согласия российской компании поставлять газ на Украину по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м. Такая позиция Украины вновь заведет переговоры в тупик. Но похоже, что украинские власти готовятся к этому заранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина готовится

Поделитесь с друзьями: