InvestFuture

Основы инвестирования - добиваемся роста капитала

Прочитали: 305

Перед человеком, впервые задумавшимся о сохранении и приумножении накопленных средств, стоит непростой выбор. Огромное количество финансовых инструментов различаются не только по уровню ожидаемого дохода, но и по уровню рисков, поэтому подходить к выбору надо подготовившись.

Все слышали истории успеха начинающих инвесторов, когда человек, впервые вложивший деньги богател быстро. Естественно, всем хочется повторить такой успех, но для этого необходимо редкое сочетание таланта финансового гения, понимания основ инвестирования и, конечно, же удачи.

В большинстве случаев начинающие инвесторы или теряют свои деньги, или практически ничего не зарабатывают. Финансовый мир обладает большим разнообразием доступных инструментов, но они, несмотря на ряд похожих черт, могут сильно различаться. И от этого будет зависеть не только ваш потенциальных доход, но и ваши потенциальные потери.

Перед началом увлекательного процесса инвестирования необходимо задать себя ряд вопросов и постараться ответить на них, но этого практически никто не делает.

Прежде всего, необходимо понять, чего вы хотите добиться в результате инвестирования собственных средств. Целью может быть какая-либо сумма, просто сохранение денег с учетом инфляции, получение ежемесячного дохода и множество других вариантов.

Определившись с целью, необходимо понять, на какую длительность вы готовы инвестировать средства, и через сколько вы хотели бы достичь этой цели.

И, конечно же, придется посчитать имеющиеся средства, которые будут вашим стартовым капиталом.

Несмотря на кажущуюся простоту, эти действия являются важным звеном, и от них зависят все дальнейшие действия. Если же их пропустить, то желаемых результатов вряд ли удастся достичь.

Но это только первый шаг. Даже зная примерные параметры того, чего бы вы хотели достигнуть и когда, бежать в банк или инвестиционную компанию точно не стоит. Все же рисковать придется своими деньгами, поэтому лучше потратить немного времени и подготовиться получше.

Вторым шагом будет понимание того, насколько вы готовы рисковать. Правило «чем больше риск, тем больше доходность» действует практически всегда. Таким образом, если рисковать собственными средствами совершенно не хочется, то лучшим выбором будет депозит в банке. При этом депозит, с учетом предполагаемых процентов, не должен превышать 700 тыс. руб., тогда деньги можно получить полностью даже в случае банкротства банка. Но если выбирать безрисковый вариант, то заработать не получится. В лучшем случае, удастся сохранить свои сбережения, а доходность будет ненамного превышать инфляцию.

Если же хочется чего-то более эффективного, чем простой вклад в банке, то без определенного риска не обойтись. Бояться этого не надо, при правильном выборе инструмента и длительности инвестирования удастся свести риски к минимуму.

Самым рисковым вариантом станет открытие счета у брокера и самостоятельная покупка акций, долговых бумаг, контрактов на товары или валюту. Придется самостоятельно разбираться во всех тонкостях и нюансах, что требует большого количества времени, а результат может оказаться весьма плачевным. С очень большой вероятностью вы просто потеряете свои сбережения.

Фактически, выбор цели и срока инвестиций, размера первоначального капитала и степени риска, определяет набор финансовых инструментов, которые максимально полно отвечают всем необходимым требованиям.

Наиболее правильным выходом в такой ситуации будет обращение непосредственно в банк или инвестиционную компанию, которая также предоставляет услуги финансового советника. Одной из компаний, специализирующейся на подобном виде услуг на российском рынке является «БКС Премьер». Ключевым фактором, который обеспечил преимуществом «БКС Премьер» на данном рынке стало объединение «в одном окне» возможности различных финансовых, причем предоставление услуг компании сопровождается персональным финансовым советником. Видя вашу заинтересованность и подготовленность сотрудники компании предложат наиболее подходящий инструмент.

Но, самое главное, помните, что вся ответственность при инвестировании лежит только на вас. Можно следовать советам специалистов или разбираться во всех тонкостях самому, но выбор, от которого зависит ваше благосостояние, придется делать самостоятельно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Основы инвестирования -

Поделитесь с друзьями: