InvestFuture

Почему США не запретят экспорт алмазов из России

Прочитали: 385

Не исключено, что США решат усилить санкции по отношению к России в ближайшие месяцы, но эксперты исключают любую возможность запрета на поставки российских алмазов в будущем.

Аналитики Morgan Stanley во главе с Джоэломом Краном выпустили свежую аналитическую записку, в которой рассмотрели различные аспекты экспорта отдельных видов товаров из России.

Эксперты указывают на то, что государственный горнодобывающий алмазный гигант "АЛРОСА" является крупнейшим производителем алмазов в мире и вторым по величине по объему продаж.

Основной экспортный рынок для "АЛРОСА" – это Бельгия, и именно этот фактор определяет необходимость тесного взаимодействия российской компании с Европой и Западом.

Учитывая это, в Morgan Stanley отмечают, что полный запрет на экспорт алмазов в Европу и США окажет существенное влияние на общемировые цены и структуру мировых аукционов. ЕС и США способны перекрыть российскому поставщику алмазов доступ на традиционные торговые площадки, и в первую очередь в Антверпене. Но тем самым будет нанесен удар и по алмазной отрасли в целом.

"Мы рассматривается этот сценарий как маловероятный, так как США по-прежнему будут оставаться крупнейшим потребителем алмазов во всем мире, и мы ожидаем, что страна останется крупнейшим потребителем в течение многих лет в будущем", - говорится в отчете.

США потребляют более трети алмазов в мире, и если будет введен полный запрет на российский экспорт, включая алмазы, то, таким образом, цены вырастут в первую очередь в США.

С другой стороны, потеряв доступ к Антверпену, "АЛРОСА" постарается усилить позиции на рынках Индии, Китая, Израиля и ОАЭ. Для этого придется снижать цены, а De Beers будет вынуждена отвечать на это. Такие ценовые войны дестабилизируют ситуацию на всем рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему США не запретят

Поделитесь с друзьями: