InvestFuture

Индекс доверия ZEW к экономике Германии рухнул

Прочитали: 272

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении германской экономики на ближайшие полгода (индекс доверия) рухнул в августе до минимума с декабря 2012 г., свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Индекс ожиданий обвалился до 8,6 пункта с 27,1 пункта в июле. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения показателя до 17 пунктов.

В декабре прошлого года индикатор обновил исторический максимум, подскочив до 62 пунктов, с тех пор месяц за месяцем неуклонно снижался.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в августе сократился до 44,3 пункта с 61,8 пункта. Аналитики прогнозировали падение показателя до 54 пунктов.

ZEW в пресс-релизе отметил "ухудшение деловой экономической конъюнктуры, которое, скорее всего, связано с существующей геополитической напряженностью, затронувшей германскую экономику".

Бундесбанк прогнозирует, что темпы роста ВВП Германии снизились во II квартале после роста за первые три месяца, что обусловлено мягкой зимней погодой. У Германии хорошие перспективы роста, однако страны еврозоны показывают слабые темпы и инфляцию ниже таргетированного уровня, что подтолкнуло ЕЦБ к наращиванию монетарных мер, в том числе к введению отрицательной ставки по депозитам и программе кредитования банков.

По оценкам Бундесбанка, ВВП страны повысится на 1,9% в 2014 г., на 2% - в 2015 г. и на 1,8% - в 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия ZEW к

Поделитесь с друзьями: