InvestFuture

Европарламент ограничит бонусы банковским менеджерам

Прочитали: 301

Парламент ЕС одобрил законопроект об ужесточении правил выплаты бонусов в банках

Европейские парламентарии одобрили законопроект об ужесточении правил выплаты бонусов в банках, сообщает Bloomberg. В список запретов попадет также запрет на выплату бонусов за операции carry trade, которые проводятся путем использования дешевых кредитов ЕЦБ.

Еще одно предложение коснется выплаты бонусов менеджерам банка. Лимит на размер премий могут установить 1:1, то есть в 100% от зарплаты.

Законопроект был поддержан Комитетом по экономическим кредитно-денежным вопросам Европарламента. Ведомство также поддержало идею о введении квот для женщин в топ-менеджменте.

"Парламент ЕС занял твердую позицию по поводу бонусов в банковском секторе. Очевидно, что выплата огромных бонусов не может продолжаться дальше. Доказательством тому служат недавние выступления владельцев банковских ценных бумаг", – заявил глава комитета Шарон Боулс.

Окончательный вариант реформы будет принят после проведения переговоров между Европарламентом и странами-членами ЕС. Правила выплаты бонусов являются частью масштабной финансовой реформы в странах Европейского союза, известной как "Базель III". Уже известно, что нововведение не поддержат Великобритания и Болгария. Они считают, что нормы "Базеля III" не должны носить статус общеевропейского.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европарламент ограничит

Поделитесь с друзьями: