InvestFuture

Инвестирование в любую погоду

Прочитали: 360

Традиционно те, кто готов к использованию инвестиционных продуктов, но еще не разобрался в них, показывают низкую эффективность при работе с финансовыми инструментами. Обычно люди следуют за толпой, а это значит, что правильный момент для использования того или иного инструмента уже упущен. Рынок почти всегда дает возможность заработать, и этой возможностью надо пользоваться.

Одна из досаднейших ошибок свежеиспеченных инвесторов – это попытка ринуться в самую гущу финансовых рынков, не имея при этом необходимых знаний. Особенно это актуально для "кризисных" моментов, именно тогда довольно часто неопытные инвесторы пытаются поймать разворот рынка и начинают активно использовать различные финансовые инструменты, рассчитывая на скорейшее изменение тенденции.

Как правило, это приводит к тому, что средства брокерского счета начинают таять, и в результате, спустя недолгий период "игры на рынке", инвестор-новичок лишается средств. Даже если предположить, что ситуация на рынке далека от кризисной, неопытный инвестор расстается со средствами, просто этот процесс обычно занимает немного больше времени.

Для того чтобы избежать подобной ситуации, в первую очередь стоит обзавестись надежным и опытным финансовым советником, например из команды "БКС Премьер", которая одной из первых на российском рынке начала развивать это направление. Советник оградит от необдуманных инвестиций и поможет правильно учитывать риски. Большим преимуществом финансового советника "БКС Премьер" является то, что его услуги бесплатны, а это позволяет заработать чуть-чуть больше.

Стоит отметить, что советник заинтересован в том, чтобы клиент приумножил свои средства, поскольку тогда его компания получит комиссионные средства от каждой операции, которую проводит подопечный инвестор. А быстрая потеря средств клиентом в определенных случаях может стать причиной репутационного ущерба, что также нежелательно для компании-консультанта.

Именно поэтому для инвестора будут подбираться инструменты, которые защищены от резких изменений на финансовых рынках, характерные для кризисных периодов.

Например, инвестор принял решение инвестировать в акции ряда крупных компаний на российском рынке, таких как Сбербанк, "Газпром", "Роснефть". Для защиты данной позиции ему может быть предложена покупка опциона put, который застрахует данную позицию от резкого падения и позволит компенсировать убытки, в том случае если ситуация на рынке начнет развиваться в непредвиденном направлении.

Опцион – это договор, который дает право его владельцу приобрести или продать актив по определенной цене до определенного момента времени. В данном примере говорится об опционе put – опционе на продажу, который позволяет в случае резкого падения акций компаний продать их по цене, которая позволяет избежать значительных потерь. Если же стоимость бумаг вырастет, то инвестор лишится премии, которая была выплачена за опцион, фактически это является стоимостью страховки.

Подобная стратегия инвестирования является одной из простейших разновидностей структурных продуктов, основная цель которых – снизить объем риска, который на себя берет инвестор, и обеспечить получение умеренного дохода и сохранение первоначального капитала.

Другим примером подобных инвестиций может стать инвестиционный депозит, который сочетает в себе классический депозит и инвестиционную схему, в рамках которого значительная часть средств направляется на классический депозит, а оставшаяся часть направляется на покупку опциона или любого другого актива. Возможны и другие вариации базовой части и инвестиционной части данного структурного инструмента.

Подобные инструменты подходят для новичков, так как не требуют значительного опыта деятельности на финансовых рынках. Также структурные инвестиции позволяют непрофессиональному инвестору избежать постоянного и выматывающего наблюдения за ситуацией на рынке, поскольку при их формировании определяется период их действия, в рамках которого никаких срочных действий не требуется.

Верно рассчитанный баланс между риском и вероятным доходом, в совокупности с профессиональными консультациями сотрудников "БКС Премьер", позволит даже инвестору-новичку успешно действовать на финансовых рынках и демонстрировать хороший результат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестирование в любую

Поделитесь с друзьями: