InvestFuture

Chiquita не продалась бразильским компаниям

Прочитали: 352

Американский производитель и дистрибьютор бананов - компания Chiquita - отверг предложение о поглощении со стороны бразильских компаний Cutrale и конгломерата Safra, подтвердив свою намерение объединиться с ирландской Fyffes.

Chiquita охарактеризовала предложение бразильских компаний как "недостаточное" и отметила, что не намерена вести с ними переговоры.

Напомним, производитель соков Cutrale и конгломерат Safra сделали предложение о поглощении Chiquita на сумму $611 млн.

Бразильские компании предложили $13 за акцию, что на 29% выше цены закрытия в пятницу.

После того как было сделано заявление о предложении, акции Chiquita подскочили на 31% на Нью-Йоркской бирже.

Предложение противостоит планам Chiquita слиться с ирландской фруктовой компанией Fyffes, о чем было заявлено в марте. На Лондонской бирже акции Fyffes упали на 15%.

Если слияние произойдет, может образоваться крупнейшая в мире банановая компания стоимостью $1 млрд.

Однако две бразильские компании заявили, что их предложение куда более привлекательно для акционеров Chiquita, чем предполагаемое слияние с Fyffes.

Согласно данным ООН сегодня мировой рынок бананов контролируется четырьмя фирмами: Chiquita, Dole Food Company, Fresh Del Monte и Fyffes.

Ведущие экспортеры бананов

Латинская Америка и Карибы Азия Африка
81% 15% 4%

Сегодня от TR4 страдают плантации в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Не исключено, что в ближайшее время пострадает Центральная и Южная Америка, откуда фрукты импортируют в США.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН назвала инфекцию "одной из наиболее разрушительных болезней бананов, которая может ударить по доходам миллионов людей". Эксперты призывают страны усилить надзор в этой области и как можно скорее принять необходимые меры по борьбе с TR4.

По мнению ООН, бананы являются восьмой по важности разновидностью сельскохозяйственной продукции, а для наименее развитых стран - четвертой по важности. Товарооборот достигает $8,9 млрд. Бананы выращивают более чем в 150 странах, которые производят 105 млн тонн ежегодно и обеспечивают работой тысячи людей. США - крупнейший импортер бананов в мире, закупающий около 4 млн тонн ежегодно. На втором месте Европейский союз. Крупнейшие экспортеры: Эквадор, Филиппины, Коста-Рика, Гватемала и Колумбия.

Производство бананов

Общий объем производства Количество стран-производителей Товарооборот
105 млн тонн 150 стран $8,9 млрд

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Chiquita не продалась

Поделитесь с друзьями: