InvestFuture

Карни: рост ставок не зависит от повышения зарплат

Прочитали: 349

Руководству Банка Англии не следует ожидать роста заработной платы, для того чтобы повысить процентные ставки, заявил глава регулятора Марк Карни.

Карни заявил, что чиновники, вместо того чтобы наблюдать за сигналами в экономике, ожидают роста оплаты труда.

"Мы должны быть уверены, что реальная заработная плата будет расти постепенно, прежде чем повышать ставки, - заявил Карни. - Мы не должны ожидать, что это произойдет само собой".

Руководство регулятора опасается, что при слабых темпах повышения зарплат британцам будет сложно справляться с увеличением стоимости заимствования.

Эксперты ожидают первое повышение базовой ставки с нынешнего рекордно низкого уровня в I квартале 2015 г. Сейчас ставка равна 0,5%.

В таком случае Банк Англии станет первым из крупнейших мировых ЦБ, ужесточивших кредитно-денежную политику после кризиса.

Напомним, экономика Великобритании во II квартале 2014 г. увеличилась на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS).

Относительно II квартала прошлого года ВВП страны прибавил 3,2%, тогда как предварительные данные указывали на рост в 3,1%. Таким образом, рост ускорился с 3% в I квартале до самого высокого уровня с конца 2007 г.

Международный валютный фонд в июле увеличил прогноз роста ВВП Великобритании на 2014 г. до 3,2% с 2,8%, на 2015 г. - до 2,7% с 2,5%. Банк Англии ожидает подъема экономики в текущем году на 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Карни: рост ставок не

Поделитесь с друзьями: