InvestFuture

Турчинов: Украина вступит в ЕС и НАТО через 5 лет

Прочитали: 226

Украинские власти рассчитывают вступить в ЕС и в НАТО в течение 5 лет. В Европейском союзе и Североатлантическом альянсе не торопятся идти навстречу этим пожеланиям.

Глава Верховной рады Александр Турчинов в своем интервью балтийскому информационному агентству BNS заявил, что Украина в течение пяти лет сможет провести все реформы, которые необходимы для вступления в Европейский союз.

При этом, по его словам, украинцы также понимают необходимость вступления Украины в НАТО, поскольку вступление в Североатлантический альянс – "это способ защитить Украину от агрессивной политики России". Высказывания Турчинова опубликованы на сайте украинского парламента.

"Украина должна стать членом Европейского союза и Североатлантического альянса. Это будет надежной гарантией от агрессивных стремлений России. Мы ставим перед собой пятилетний план евроинтеграции. Одна из задач Российской Федерации – не допустить вступления Украины в Евросоюз, что они пытались сделать еще с помощью Януковича. Но мы доказали, что способны реализовать свой европейский выбор".

Стоит отметить, что глава украинского парламента далеко не в первый раз пытается проецировать свои фантазии на объективную реальность. В начале августа на радостях после встречи с главой Североатлантического альянса Андерсом фог Расмуссеном Турчинов рассказал о "полном разрыве отношений НАТО с Россией".

Франция: Евросоюз не готов принять Украину

Эта "новость" оказалась уткой. Причем в ответ на вопрос об оказании прямой военной поддержки Украине генсек НАТО не смог дать сколько-нибудь вразумительного ответа.

Стоит также добавить, что новоизбранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, который займет этот пост с ноября 2014 г., уже высказывался в отношении возможного членства Украины как в ЕС, так и НАТО. В мае 2014 г. Юнкер, выступая с официальным заявлением, отметил, что "Украина не сможет вступить в ЕС в течение ближайших 10-15 лет, не говоря уже о том, чтобы стать членом НАТО".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Турчинов: Украина

Поделитесь с друзьями: